Новости
18/02/2022
В Омске начала работать творческая мастерская по переработке вещей методом апсайклинга «Reclame»

Уже создан YouTube-канал проекта, где по видео можно научиться шить изделия из вторичных материалов.

Новый экологический молодежный проект запущен в Омской области. На базе пространства «EcoLab» открылась творческая мастерская «Reclame», где каждый желающий сможет познакомиться с переработкой вещей методом апсайклинга. Это техника вторичного использования материалов, с помощью которой они трансформируются в продукцию равного или более высокого качества. Проект реализуется на средства гранта, который молодая омичка Елена Неверова выиграла весной 2021 года на федеральном форуме «Экосистема».

Сейчас уже запущен YouTube-канал проекта, где выходят обучающие видео и мастер-классы по пошиву вещей из вторичных материалов, например, из пластиковых и полиэтиленовых пакетов, баннеров. Так по роликам можно узнать, как сшить пенал, обложку для паспорта или сумку, а также спаять полиэтиленовые пакеты.

 – В наших видео мы рассказываем, как правильно подготовить пластик к переработке и что можно сделать с ним в домашних условиях. Также мы поясним, зачем перерабатываем баннеры и как выстроен этот процесс. Уверены, в наших полезных материалах любой желающий найдет для себя много интересного, – рассказала Елена Неверова.

Отметим, что на базе мастерской будут и очные мастер-классы, лекции. На них все желающие смогут узнать, как дать вторую жизнь ненужным вещам. Планируется, что финальным этапом проекта станет организация благотворительной ярмарки.

173

Поделиться: