Новости
28/02/2022
В Омске начала работать Школа неформального образования

Ее слушатели уже прошли первый – очный – этап обучения.

С 25 по 27 февраля в молодежном пространстве «306 квадратов» прошел первый этап совместного проекта Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Регионального молодежного центра – Школы неформального образования. В рамках этого интенсива жители нашего региона, имеющие опыт общественной деятельности и навыки работы в сфере неформального образования, обучаются по направлениям «тренер» или «организатор образовательных событий».

Открылись образовательные сессии Школы лекцией об основах и принципах государственной молодежной политики. После для участников провели нетворкинг-сессию, на которой при помощи тренера Омского регионального тренингового центра РСМ Анны Шадриной молодые люди смогли познакомиться друг с другом, рассказать о своих планах и мечтах, сфере профессиональных интересов.

– Формат знакомства присутствует на каждом мероприятии, потому что прежде чем начать вместе работать, целесообразнее познакомиться со всеми присутствующими на мероприятии, – поделился студент Омского музыкально-педагогического колледжа Артем Пеньков. – На нетворкинг-сессии успел не только новых людей встретить, но и знакомых. В процессе общения мы поделились опытом, рассказали, какие проекты реализуются на базе учреждений.

 – Именно в молодом возрасте можно завести максимально большой круг знакомств, поэтому нетворкинг важен на таких мероприятиях. Никогда не знаешь, какие люди тебе могут пригодиться, чтобы успешно развивать свой проект, – отметила Анна Шадрина. – Важно и неформальное образование в целом. Оно является неотъемлемой частью современной жизни. Неформальное образование помогает найти человеку те компетенции, которые позволят стать ему успешным специалистом. Профессионалами мы становимся во время обучения в вузе или ссузе, а хорошими специалистами – вот на таких мероприятиях!

26 и 27 февраля с участниками Школы занимались федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Ринат Акжигитов и Александр Рогушкин. Они рассказали ребятам о ценностях и принципах работы тренера неформального образования, основные методы и подходы в обучении взрослых, дизайне образовательных продуктов и управлении групповой динамикой.

– Я профессионально занимаюсь SMM и медиа-маркетингом, и я хотела бы проводить мероприятия, которые могут привлечь молодежь в эту сферу и повысить их уровень знаний о ней, – рассказала студентка ОмГУ Мария Цветкова. – Сюда я пришла, чтобы, в первую очередь, получить навыки коммуникации с молодежью и компетенции по корректному построению мероприятия. Хочу разобраться, как найти свою команду, определить нишу для работы.

Отметим, что следующий этап обучения в Школе неформального образования – онлайн-интенсивы. После состоится аттестация участников и защиты итоговых продуктов.

197

Поделиться: