Новости
04/03/2021
В Омске начал работу резидент-центр «Кадры для региона»

Организаторами проекта выступают бойцы Омского областного студенческого отряда.

Студотрядовцы Омской области продолжают профориентационную работу. С 1 февраля начал функционировать резидент-центр «Кадры для региона», запущенный на средства президентского гранта в сумме 2 567 597 рублей.

Ознакомительная программа рассчитана на молодых омичей в возрасте от 15 до 30 лет, которые ищут возможность трудиться в родном городе. Резидент-центр поможет сформировать кадровый состав специалистов из молодежи, которая сможет в ближайшем будущем развивать экономику омского региона.

– Мы хотим развеять миф о том, что молодежи в Омске негде работать. Резидент-центр – это единая площадка, объединяющая абитуриентов, выпускников, молодых специалистов и руководителей предприятий. Мы проводим экскурсии по ключевым организациям Омска, знакомим ребят с требованиями будущих работодателей, рассказываем об истории предприятий, о корпоративной культуре, проводим совместные стажировки, – рассказала куратор проекта Евгения Семеренко.  

На сегодняшний день в резидент-центре прошли 3 деловые игры со школьниками, а в марте стартует форсайт-сессия, планируются также тематические семинары. По словам организаторов, для обучения будут доступны, в том числе занятия в режиме офлайн.

– Я заканчиваю школу и пока не определилась с вопросом, в какой вуз буду поступать. Поэтому для меня участие в резидент-центре вызывает особый интерес, – призналась ученица гимназии № 62 Эльвира Ручкина. – Я была на двух деловых играх, где нам подробно рассказывали о специальностях строителя и дизайнера. Это было очень увлекательно, раньше я многих нюансов этих профессий не знала.

Всего же для резидентов запланировано порядка 10-ти мероприятий, ключевыми темами которых станут производство (в том числе оборонное), транспорт, энергетика, медиасфера, агросектор, медицина. Обучение рассчитано на весь текущий год.  Ознакомительную программу пройдут более 10-ти тысяч молодых омичей.

2686

Поделиться: