Новости
01/02/2019
В Омске могут появиться военные учебные центры

Теперь в вузах не будет названий «военная кафедра» и «военный факультет».

Военные кафедры и факультеты в высших учебных заведениях переименованы в военные учебные центры. Соответствующий указ «О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации» подписал президент Владимир Путин. Документ вступил в силу с 31 января 2019 года и был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее, в августе, Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, по которому военные кафедры в гражданских вузах заменяются специальными военными учебными центрами (ВУЦ).

Согласно документу, годный к военной службе студент в возрасте до 24-х лет имеет право заключить с Минобороны РФ договор на обучение в ВУЦе при вузе для прохождения военной службы по контракту. По окончании института такой студент получает офицерское звание и обязан заключить контракт с федеральным ведомством, в котором предусмотрена военная служба. Если выпускник откажется заключить контракт, он должен будет возместить затраченные на его подготовку в ВУЦе бюджетные средства.

7209

Поделиться: