Новости
18/03/2022
В Омске «Крымскую весну» отпраздновали масштабным спортивно-культурным фестивалем

Событие, посвященное восьмой годовщине присоединения Республики Крым и города Севастополь к Российской Федерации, посетили более 2000 гостей.

Сегодня, 18 марта, в Омске прошел праздник «Крымская весна. Мост единения и мира». Именно в этот день 8 лет назад Президент РФ Владимир Путин подписал договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. А за два дня до этого, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум о статусе полуострова и города Севастополь. Более 90 % проголосовавших высказались за вхождение в состав России.

Это событие стало большой радостью не только для жителей Крыма, но и для всей России. Тогда по зову сердца и по велению души наша страна протянула руку помощи. И сегодня этот день мы отмечаем с особым чувством. Крымский мост не случайно был выбран символом праздника, ведь мост соединяет берега. А главным лейтмотивом праздника стала фраза «Своих не бросаем!».

В центре манежа спорткомплекса «Красная звезда» располагался арт-объект, символизирующий крымский мост. По задумке организаторов, инсталляция стала главным символом объединения, которое как никогда необходимо сейчас всем нам. Манеж в этот день был оформлен по-особому красочно, гостей встречали воздушными шарами. Вниманию посетителей были представлены фотовыставка «Севастопольский шторм», посвященная памятной дате возвращения Крыма в состав России в 2014 году, а также видеоэкспозиции, рассказывающие об истории и культуре Крыма. Любители селфи могли запечатлеть себя на память в специально оформленных фотозонах.

Местом притяжения для всех гостей стала главная сцена праздника, оформленная несколькими видеоэкранами. Здесь развернулась большая концертная программа, в которой выступили солисты Омской филармонии, группа «Стерео» и многие известные исполнители. Помимо танцевальных и песенных номеров, зрители могли увидеть показательные выступления представителей различных видов спорта. Атмосфера была поистине праздничной и воодушевляющей.

Омичей приветствовали Губернатор Омской области Александр Бурков, сенатор Российской Федерации от Омской области Елена Мизулина, основатель школы единоборств «Шторм», профессиональной команды и промоушена Александр Шлеменко, двукратный паралимпийский чемпион Александр Кузюков, один из сильнейших атлетов мира Михаил Шивляков и другие.

– Дорогие земляки, – обратился к гостям праздника Александр Бурков. – 8 лет назад мы спасли Крым от нацистской агрессии. Но банды бандеровцев продолжили свои кровавые методы на территории всей Украины, где 8 лет идет гонение русскоязычных людей. И Президент нашей страны принял решение начать специальную военную операцию, и мы гордимся, что в России есть такой лидер, как Владимир Владимирович Путин. В самую тяжелую минуту для всего мира принял правильное решение. И я убежден, что в скором времени мы будем праздновать новый День Победы – День Победы над нацизмом, День Мира. Мы, омичи, за мир без нацизма, за Россию, за Президента!

Особенно символично, что сегодня, в восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией, состоится открытие зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в Ханты-Мансийске и будут включать соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой Паралимпийских зимних игр в Пекине.

К гостям праздника сегодня обратился двукратный паралимпийский чемпион по фехтованию на колясках Александр Кузюков: «Как вы знаете, наших паралимпийцев не допустили до участия в зимних Паралимпийских играх в Пекине. И сделали это те люди, те международные организации, которые должны отстаивать идеалы и принципы олимпизма, забыв о том, что спорт всегда должен быть вне политики. И не допустили они тех людей, которые всю свою жизнь посвятили спорту, всю свою жизнь преодолевали себя. Хочется сказать о том, что, несмотря на все это, наше государство про них не забыло. Сегодня в Ханты-Мансийске открываются зимние альтернативные паралимпийские игры, в которых наши спортсмены будут ставить новые рекорды и показывать, что мы не сломлены. Сегодня в такой важный праздник восьмой годовщины воссоединения Крыма и России, я хочу призвать всех нас вместе объединиться и поддержать наших спортсменов-паралимпийцев, нашего Президента Влдимира Владимировича Путина, нашего Губернатора Александра Леонидовича Буркова. Сейчас на родной сибирской земле мы помогаем беженцам, которые пострадали в конфликте на Украине, мы поддерживаем их, переживаем за них. Я также хочу поддержать наших солдат, которые воюют с фашизмом. Я уверен, что они победят и желаю, чтобы все вернулись живыми. Всех с праздником, вместе мы – сила!».

Все время проведения праздника, который стартовал в 16:00, работали разнообразные спортивные и познавательные локации, где гости могли не только проверить свои силы и умения, но и выиграть призы. Уже на площади перед входом в манеж поклонники экстремальных видов спорта на площадке федеральной академии вождения «Вектор» могли прокатиться на квадроцикле.

В манеже локации были на любой вкус. На одной из них, организованной Центром игровых видов спорта и женской баскетбольной командой «Нефтяник», все желающие смогли проверить свои баскетбольные навыки и получить ценные призы за результативные попадания в кольцо. А сборная юношеская команда Омской области демонстрировала креативные упражнения на владение элементами ведения и жонглирование мяча. Также гости могли сделать памятное фото с талисманом женского баскетбольного клуба «Нефтяник» – волчицей Трёхой.

Центр силовой подготовки «Сила Сибири» при поддержке Всемирной богатырской лиги «Сильнейшая нация мира» предлагал гостям и участникам праздника побывать на открытой тренировке одного из сильнейших людей мира Михаила Шивлякова и других прославленных атлетов России. Все, кто хотел, участвовали в открытых мини-турнирах по силовым видам спорта.

На площадке школы единоборств «Шторм» можно было не только проверить силу своего удара, но и научиться базовым приемам ММА на мастер-классе от бойца команды STORM Shlemenko Fight Team Алексея Шуркевича.

Свою ловкость, глазомер и снайперские способности гости фестиваля проверяли в хоккейной бросковой зоне и в тире. Футбольный клуб «Иртыш» приглашал стать участником матча по мини-футболу, пробить пенальти, поучаствовать в активной эстафете и попробовать укротить футбольный мяч. Самые активные получали подарки. На локации СибГУФКа будущие абитуриенты могли узнать всю интересующую информацию о старейшем спортивном вузе Сибири. Компания «Yamaguchi» представила последние разработки индустрии здорового образа жизни, фитнеса и массажа.

В рамках мероприятия прошли и розыгрыши призов от омских ФОКов. Особо удачливые участники праздника, которые смогли преодолеть спортивную полосу препятствий (жим гири, прыжки на плиобокс, бросок в баскетбольное кольцо, прыжки в длину, мини-хоккей), стали обладателями абонементов на посещение Физкультурно-оздоровительных комплексов. Также в течение дня на главной сцене проводились викторины и конкурсы, победители которых награждались призами.

Завершилась праздничная программа демонстрацией фильма Андрея Волгина «Балканский рубеж», повествующего о секретной миссии российской спецгруппы во время военной операции НАТО в Югославии.

184

Поделиться: