Новости
13/05/2022
В Омске и Колосовском районе создадут новые молодежные пространства

В Больших Уках и Тюкалинске аналогичные объекты будут модернизированы и перезапущены как партнерские площадки Ресурсного центра поддержки добровольчества.

В Омской области подвели итоги отбора по созданию открытых молодежных пространств для обеспечения деятельности партнерских площадок Ресурсного центра развития добровольчества. Этот конкурс проводился в рамках совместной реализации региональных практик поддержки и развития волонтерства по итогам проведения всероссийского конкурса «Регион добрых дел», который входит в федеральный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

– Наш отбор продолжался 3 месяца, за это время состоялись 2 этапа и сейчас финал конкурса – защита проектов. Изначально было 18 участников, из которых пройти во 2-й тур смогли только 9, а теперь станут известны имена 4-х победителей, – рассказал начальник управления молодежной политики омского Минспорта Андрей Бем. – Для нас принципиально важно, чтобы в муниципалитетах появлялись новые молодежные пространства и модернизировались существующие. И благодаря этому конкурсу мы даем коллегам из районов шанс улучшить инфраструктуру, получить технику для проведения мероприятий, оснастить пространство и сделать его действительно мультиформатным, отвечающим запросам молодежи.

 Для того, чтобы участники смогли разработать актуальный и интересный проект молодежного пространства, они в течение месяца проходили обучение. В его рамках конкурсанты узнавали, как проработать сетку мероприятий, каким требованиям должна отвечать современная площадка и как сделать ее концептуальной.

Итоговые проекты пространств участники презентовали 12 мая: они представили концепцию своей площадки и основные мероприятия, которые запланированы к проведению до конца года. Также конкурсанты, которые претендовали на модернизацию уже существующего объекта, рассказали об имеющейся материальной базе. По итогам защит победителями конкурса были признаны команды Тюкалинского, Большеуковского, Колосовского районов и Омска.

– В нашем районе молодежное пространство действует с 2019 года, но работали мы без определенной концепции, действовали по наитию. А благодаря конкурсу поняли, что так быть не должно, смогли провести работу над ошибками и вместе с молодежью нашего района разработали новую концепцию пространства, – рассказала директор Тюкалинского молодежного центра Екатерина Шинкуренко. – Называться наша площадка будет «Старт. Платформа», а заменять букву «а» в слове старт на логотипе будет ракета, которая символизирует движение вверх, развитие и самореализацию!  А каждое мероприятие мы планируем начинать с гагаринского «поехали».

– У нас уже есть опыт создания молодежных пространств, наша команда организовала  площадку «Место 8.20», а теперь планируем запустить пространство в Кировском округе, которое будет носить название «Кристалл», – рассказала член омской команды Татьяна Крапивина. – Мы хотим начать работать с людьми с ОВЗ, привлечь больше работающей молодежи, молодых семей с детьми. Также мы сделали работу над ошибками и планируем создать пространство, которое будет легко трансформироваться. По нашей задумке в нем можно будет и играть, и творить, и готовить, и коворкинг-мероприятия проводить.

Каждый из 4-х победителей получит необходимое оборудование и мебель для оснащения площадки: ноутбук, МФУ, цветной принтер, проектор, комплект звукоусиливающей аппаратуры, настенный экран, стулья, письменный стол, диван, кресла. На закупку планируется потратить 1,5 млн рублей.

353

Поделиться: