Новости
28/11/2023
В Омске для специалистов по работе с молодежью провели обучение по профилактике суицидального поведения

Методисты Регионального молодежного центра поделились механизмами проведения событий, посвященных проблематике.

Сегодня в пространстве «306 квадратов» прошел семинар-практикум «Содержание мероприятий по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних и молодежи». Организатором события выступил Региональный молодежный центр, а участниками стали специалисты со всей области. Для обучения в Омск приехали представители Саргатского, Шербакульского, Большеуковского, Большереченского, Калачинского, Таврического, Оконешниковского и других районов.

Помогала специалистам развить навыки работы по проблемному направлению методист информационно-методического отдела Регионального молодежного центра Оксана Втюрина. Она пояснила специфику терминологии, озвучила статистику и рассказала о приемах работы с молодежью.

«Сегодня здесь собрались специалисты, работающие с несовершеннолетними и молодежью, чтобы обсудить серьезную тему, которая является крайне актуальной – это профилактика суицида, – отметила методист РМЦ. – Подготовили и теорию, и практику для участников семинара. Рассказываем об упражнениях и нашей разработке – панельной дискуссии, механику проведения которой передадим специалистам».

«Региональный молодежный центр часто проводит обучающие семинары, но преимущественно в онлайн-формате, а сегодня у нас есть возможность собраться всем вместе очно. Эта форма более эффективна, потому что мы больше включены в процесс, ничего не отвлекает, – отметила участница семинара, специалист по работе с молодежью из Шербакульского района Оксана Каминская. – Тем более тема такая актуальная, и мы должны уметь работать с такими проблемами, а подобные обучения, безусловно, помогают».

Отметим, что по итогам семинара участники получили методические рекомендации и механизм проведения панельной дискуссии «Я люблю жизнь» и теперь смогут проводить ее в своих муниципалитетах.

23

Поделиться: