Новости
20/12/2022
В Омске для молодых художников организовали серию индустриальных пленэров

В рамках проекта, получившего поддержку регионального Минспорта, они смогли создать зарисовки городских заводов и предприятий.

В Омске с сентября проходит серия пленэров, участниками которых стали молодые художники нашего региона. Пленэр – всегда работа вне мастерской, но обычно под этим термином подразумевается изображение природы. Правда, не в этот раз. Молодым омичам предложили побывать на заводах и предприятиях, в том числе и заброшенных, и нарисовать индустриальные пейзажи. Такую возможность художники получили благодаря победе менеджера отдела развития музея им. М.А. Врубеля Дарьи Алексеевой в грантовом конкурсе, прошедшем на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

Всего у нас состоялось 10 выездов, а суть проекта заключалась в том, чтобы художники могли побывать на территориях, которые обычно являются закрытыми, и порисовать, – рассказала девушка. – Мне захотелось поиграть с визуалом и показать, что помимо привычных образов и пейзажей, которые рисуют на парах в художественных школах, можно изобразить и нечто другое. Индустрия и промышленность – это всегда другой ритм, мотивы, энергетика. Мне хотелось, чтобы ребята это прочувствовали, попробовали себя в новой роли.

Среди мест, которые посетили художники, были нефтеперерабатывающий, пивоваренный заводы, ПОЛИОМ, водоканал, объединение им. П.И. Баранова, необитаемая пожарная часть завода пластмасс. Накануне состоялся последний – 10-й – пленэр, и прошел он на телеканале «Продвижение». Художникам предложили побывать в съемочном павильоне и зарисовать свое видение этого места.

– Я была на нескольких выездах этого проекта. Он меня заинтересовал, потому что мне понравилась идея рисовать не просто город, а заводы. Я никогда не видела ничего подобного вживую, а тут для нас организовали свободный доступ, разрешили порисовать, – поделилась Елена Серебрякова. – Все работы у меня получились в едином стиле – акварельные зарисовки. На этих пленэрах мне нравится, что можно добавлять цвет в серые пейзажи. Кажется, что на таких объектах все одинаковое: ровные линии, серые цвета, но и здесь можно увидеть необычные мотивы.

Отметим, что омичи смогут оценить работы, которые создали художники. Лучшие зарисовки будут представлены в центре «Эрмитаж-Сибирь». Планируется, что выставка начнет работать в последних числах декабря, а посещение ее будет свободным.

Добавим, что проект «Индустриальные пленэры» его автор Дарья Алексеева представит и на федеральном уровне. Весной следующего года девушка презентует его в рамках круглого стола, который пройдет в петербургском «Эрмитаже».

64

Поделиться: