Новости
29/03/2024
В Омске дали старт юбилейным мероприятиям, посвященным 50-летию БАМа

В регионе начала работать экспозиция «БАМ – 50 лет истории».

В Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Байкало-Амурской магистрали. Напомним, что в этом году исполняется 50 лет с начала строительства этого важнейшего инфраструктурного объекта, который простирается до Тихого океана и проходит по территориям Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровского края.

Выставка будет доступна для посещения до 30 августа. Ее гости смогут ознакомиться с книжными изданиями, журнальными и газетными статьями, бойцовками, значками, альбомами, открытками и тематической символикой, связанной с историей и строительством БАМа.

«Мы всегда стараемся откликаться на важные события, не стал исключением и БАМ. Сегодня мы открываем книжно-иллюстративную выставку, которая является результатом сотрудничества специалистов нашей библиотеки и представителей регионального отделения студенческих отрядов, – отметил заместитель директора библиотеки Алексей Сорокин. – А еще мне хочется отметить, что для нашего поколения слово БАМ не было пустым звуком, в нем была и романтическая, и мощная серьезная составляющая. Поэтому мне хочется поздравить всех присутствующих с юбилеем такой эпохальной стройки!».

«БАМ – это серьезная страница в жизни отрядов, но мне и целому ряду студентов удалось стать причастными к этому объекту еще в 1973 году, когда о строительстве шел разговор только между профессионалами. Тогда я вместе с еще 200 ребятами работал над созданием базы для строительства БАМа, – поделился ветеран движения Вячеслав Двораковский. – Вообще этот проект тесно связан с моей отрядной жизнь, да и вообще на нем всегда работало много омичей!».

Отметим, что современную историю строительства БАМа продолжают студенческие отряды. В этом году в рамках Всероссийского студенческого трудового проекта «БАМ 2.0» будет трудоустроено более 3000 бойцов Российских студенческих отрядов, в том числе более 200 омских студентов. Первые отряды приступят к работе 10 апреля, на максимальные обороты стройка выйдет 15 июня.

«Пользуясь возможностью, мне хочется пригласить молодежь на новый БАМ, – обратилась к гостям открытия инженер штаба проекта «БАМ 2.0» Варвара Пасенкова. – Новый БАМ и его масштабы впечатляют, и сегодня у молодых людей есть уникальная возможностью стать частью этого проекта. Потом и вы, как наши ветераны, будете рассказывать про эту стройку, а пока приезжайте, работайте и заводите настоящих друзей. Именно так было 50 лет назад, так есть и сейчас».

Отметим, что на выставке также состоялось торжественное вручение бойцовок бойцам отряда «Тайфун», который впервые поедет на всероссийскую стройку в этом сезоне.

21

Поделиться: