Новости
20/08/2022
В Омске 95-летие ДОСААФ России отметили аэрофлешмобом

На стадионе добровольного общества прошла спортивно-патриотическая акция «На службе Отечеству».

В России стартовала череда мероприятий, приуроченных к 95-му юбилею Добровольного общества содействия армии, авиации и флота. К патриотическому марафону присоединился и Омск. Сегодня на стадионе ДОСААФ прошла акция «На службе Отечеству», собравшая многочисленных зрителей.

Гостями праздника стали ветераны движения, юнармейцы, представители патриотических клубов «Характер» и «Граница», а также участники 3-й Университетской смены, приехавшие из ЛНР. С поздравительной речью к омичам обратился первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов: «Приветствую вас от имени Губернатора Омской области! Примите искренние поздравления, ветераны и сотрудники регионального отделения ДОСААФ России. Очень символично, что ваш юбилей отмечается в преддверии Дня российского флага. Во все времена ДОСААФ, как бы он ни назывался, был организацией, объединяющей патриотов, ветеранов, которые передавали свои традиции молодому поколению. Хочу пожелать вам добра, благополучия и здоровья!».

Праздник начался с исполнения государственного гимна и внесения флагов России, Омской области и ДОСААФ, которые с Соборной площади доставили на стадион члены мотоклуба «Ночные волки». Зрители увидели автомотошоу и выступления воспитанников клуба «Характер», а также фигурное вождение автомобиля в исполнении представителей Федерации автоспорта Омской области. Примечательно, что сидевшим за рулем автомобиля юным ДОСААФовцам было от 9 до 12 лет.

Для гостей также были организованы 8 интерактивных тематических площадок, где можно было увидеть работу кинологов, сфотографироваться с оружием времен Великой Отечественной войны, узнать, чем занимаются спасатели. Кроме того, была развернута выставка военной техники, стрелковый тир, а чтобы угоститься полевой гречневой кашей, выстроилась длинная очередь.

Мне здесь все очень понравилось, эмоции просто зашкаливают. Особенно привлекла к себе внимание площадка МЧС. Можно было посидеть в пожарной машине, примерить форму, подержать в руках брандспойт с водой. Видно, что в Омске чтят патриотические традиции. Город красивый, мы уже многие достопримечательности увидели. Я бы остался здесь навсегда, – признался участник Университетской смены Алексей Галенко (Кировск, Луганская область).

Кульминацией спортивно-культурного праздника стало аэрошоу «Триколор» с участие лучших спортсменов-парашютистов, выпускников ДОСААФ. С высоты 1200 метров они приземлились на стадион, неся в воздухе штандарты России, Омской области, флаги ДОСААФ, ВДВ и копию знамени Победы. По словам зрителей, многие из который пришли сюда со своими детьми, шоу получилось ярким и запоминающимся.

– Сейчас военно-патриотическое воспитание стало особенно важным. Нужно обязательно привлекать к этому детей и молодежь, поэтому я пришел с сыном и дочкой. Это замечательно, что ДОСААФ устроил всем такой праздник, – отметил омич Иван Котенко.

Завершилась акция розыгрышем призов, где омичи могли выиграть сертификат на посещение мастер-класса по вождению автомобиля или на парашютный прыжок с инструктором.

Напомним, что Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России было создано в 1927 году и носило название ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Оно привлекало в свои ряды множество граждан страны, желающих обучаться в технических кружках, радиоклубах и других секциях начальной военной подготовки. Через ряды общества прошли миллионы молодых патриотов, многие из которых стали Героями Советского Союза. Сегодня традиции ОСОАВИАХИМа продолжает ДОСААФ России. В его структуру входят 22 организации центрального подчинения и 81 региональное отделение.

136

Поделиться: