Новости
16/11/2021
В Омск прибыли участники форума молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион»

Для гостей из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и регионов нашей страны уже провели экскурсию по городу.

Сегодня в нашем регионе стартовал форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион», организованный в рамках работы одноименного проектного офиса международного молодежного сотрудничества. Крупное событие, которое объединило более ста молодых специалистов из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, продлится до 19 ноября. За эти дни участники рассмотрят лучшие практики по таким направлениям как борьба с пандемией и ее последствиями, изменение климата и развитие комфортных городских пространств. Кроме того, будут обсуждаться перспективы международного сотрудничества.

В первый день форума для участников организовали неформальную программу. Для них уже провели экскурсию по городу, благодаря которой гости Омска смогли осмотреть центральную часть нашего города – побывать на площади Бухгольца, Любинском проспекте, Соборной площади, улице Чокана Валиханова, а также в Омской крепости – и узнать историю этих мест.

– Одно из главных впечатлений – в Омске очень холодно. Но, несмотря на это, город понравился, и узнать о нем больше помогла сегодняшняя экскурсия. Благодаря историям, рассказанным гидом, мы смогли представить, каким город был 100, 200 лет назад. Хочу отметить еще, что мне понравилось, как в Омске преподносят историю и культуру города. Думаю, этому нам стоит поучиться, – отметил замдиректора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Союзбек Надырбеков.

– Чувствую себя в Омске как дома, у нас в Узбекистане тоже такая погода бывает. Правда, снег в этом году в первый раз вижу, – поделилась Бибижен Аралбаева. – Мне нравится, что в Омске сохранилась история, центральные улицы словно в 19-й век нас переносят. Архитектура очень красивая, а отношения между людьми теплые.

– Приехал в Омск второй раз, до этого был летом, тогда страшная жара стояла, а сейчас – в середине ноября – у вас уже настоящая зима! И поскольку занимаюсь зимним плаванием, не мог не воспользоваться шансом и уже успел искупаться в Иртыше в клубе моржей. Получил заряд положительной энергии и с удовольствием прогулялся по историческому центру. Архитектура Омска поражает, город находится в великолепном состоянии, – рассказал участник форума из Ростова-на-Дону Андрей Кильченко.

Экскурсией программа сегодняшнего дня не исчерпывается, чуть позже участников ждет нетворкинг-сессия, на которой они лучше смогут друг с другом познакомиться.

– Много интересных ребят на форум приехали. Сейчас потихоньку знакомимся, я вот уже успел узнать про интересные экологические проекты. Думаю, этот форум поможет нам всем понять, какие инициативы мы можем запустить совместно с участниками из Центральной Азии, – отметил москвич Даниил Маликов

Деловая программа мероприятия продлится 2 дня. Форум молодых лидеров будет проходить в Агентстве развития и инвестиций Омской области (ул. 70 лет Октября, 25/2). Открытие пройдет завтра в 10:00, после чего участникам презентуют деятельность проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – Центральная Азия». Также на форуме будут организованы мастер-классы, сессии, посвященные экологии и борьбе с COVID-19 и проектные воркшопы, где участники смогут разработать совместные инициативы.

227

Поделиться: