Новости
21/04/2023
В Омск прибыла автоколонна патриотической акции «Дорога к Победе»

Завершится пробег на Донбассе, где бойцам, выполняющим задачи спецоперации на Украине, будет передана гуманитарная помощь и техника.

В начале апреля в Приморском крае стартовала патриотическая акция в поддержку Вооруженных Сил России «Дорога к Победе». Ее инициаторами выступили ветераны 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты и Росгвардии. Они отправились в автопробег, чтобы рассказать жителям нашей страны о героизме солдат, выполняющих задачи спецоперации на Украине, и доставить на Донбасс бойцам груз гуманитарной помощи и автомобили высокой проходимости, приобретенные на средства народных сборов. Накануне автоколонна акции прибыла в Омскую область, а сегодня в парке Победы уже прошли торжественное мероприятие и возложение цветов к вечному огню.

Я приветствую всех омичей и ветеранов, присутствующих на этом событии, – отметил ветеран Росгвардии, подполковник Александр Худяков. – Наш автопробег отправился с Дальнего Востока, таким образом мы хотим поддержать наших боевых товарищей, которые сейчас выполняют служебный долг. Прошли уже больше половины пути и везде, где побывали, проводили Уроки мужества, посещали мемориалы и принимали гуманитарную помощь. В каждом городе мы забираем частицу тепла для того, чтобы передать ее нашим бойцам. Спасибо вам огромное за замечательный прием!

Мы люди – старшего поколения – и помочь ребятам в окопах не можем, но можем внести вклад в победу другим образом: перегнать автомобили и забрать гуманитарную помощь для ребят, которые выполняют боевые задачи, – рассказал председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» Владимир Лобастов. – По всему маршруту нас встречают люди, подтягиваются к трассе, чтобы хотя бы 15 минут с нами пообщаться. Дух нашего народа настолько силен и мощен, что мы сами под впечатлением. И все это передается ребятам!

Помимо гуманитарной помощи и спецтехники участники автопробега везут на Донбасс и икону святого благоверного князя Александра Невского, который является покровителем морских пехотинцев. Ее передадут командованию отдельной 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

После церемонии в парке Победы участники акции провели уроки мужества в омских учебных заведениях, носящих имена героев. Так, ветераны встретились с учениками казачьей школы-интерната имени Маршала Советского Союза Дмитрия Язова и гимназии № 123 имени Героя России Олега Охрименко. В последней в преддверии годовщины со дня смерти Героя также прошла торжественная линейка. На ней помимо участников автопробега и школьников, также присутствовали сослуживцы Олега Охрименко: сотрудники СОБРа и представители братства краповых беретов.

55

Поделиться: