Новости
05/05/2023
В ОмГТУ появилась Стена памяти «Бессмертный полк политеха»

Проект ко Дню Победы создан силами студентов и преподавателей всех факультетов вуза.

Сегодня на площади у главного корпуса ОмГТУ стартовала патриотическая акция в честь героев, прошедших Великую Отечественную войну. Ее участниками стали студенты учебного заведения, курсанты Учебного военного центра ОмГТУ, педагоги, кадеты и все те, кому дорога память о своих героях. В преддверии Дня Победы они говорили о сохранении мира и о том, как важно передать эту память подрастающему поколению.

– Прошло уже 78 лет с окончания самой страшной войны в истории человечества. И сейчас мы отдаем дань памяти нашим предкам, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины. И я рад, что молодежь понимает, какие тяготы пришлось испытать дедам и прадедам, что у нее есть возможность прикоснуться к этой Победе, понять. Никто не забыт, и ничто не забыто, товарищи! С наступающим Днем Победы! – обратился к участникам акции ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Возле университета была развернута выставка ретро-автомобилей от клуба военной техники «Полуторка», молодые люди пробовали свои силы в разборке-сборке АК-74, работала полевая кухня. Звучали песни военных и послевоенных лет, создавая трепетную атмосферу ожидания Победы: «Священная война», «Смуглянка», «Солдаты, в путь!», «Мы за ценой не постоим» и другие.

Помимо этого, в рамках акции #МЫВМЕСТЕ для всех желающих проходил мастер-класс по плетению маскировочных сетей, которые по завершении будут отправлены солдатам в зону специальной военной операции.

А в фойе главного корпуса ОмГТУ разместилась Стена памяти «Бессмертный полк политеха», в создании которой принимали участие студенты вуза. Их инициативу также поддержали Волонтеры Победы и Региональный молодежный центр. Здесь можно увидеть портреты педагогов-фронтовиков, а также тех, кто внес свой вклад в развитие университета. На отдельных стендах представлены фотографии военачальников Великой Отечественной войны и педагогов кафедры психологии ОмГТУ, внесших свою лепту в Победу над фашизмом.

– Патриотическая акция такого масштаба проводится у нас уже 2-й год, и никого не оставляет равнодушным. Сегодня мы представляем большую экспозицию «Бессмертный полк политеха» с портретами тех, кто стоял у истоков нашего вуза. Ведь в 1942 году технический вуз был эвакуирован в Омск из Ворошиловграда, и среди сотрудников были фронтовики, вернувшиеся с войны. Об этом должна знать молодежь. Хочу отметить, что выставка создана по инициативе студентов нашего вуза, они с большим трепетом отнеслись к этой акции, – рассказал председатель первичной профсоюзной организации студентов ОмГТУ Артем Арчибасов.

Добавим, что в эти дни Стены памяти открываются во многих учебных учреждениях, в том числе и в школах. А 9 мая в центре Омска будет установлен медиафасад, где будут транслироваться портреты фронтовиков – дедов и прадедов жителей нашего региона.

66

Поделиться: