Новости
07/02/2022
В ОмГПУ стартовала Зимняя школа русского языка и страноведения России

Ее участниками стали гости из США, Японии, Венгрии и Китая.

На занятиях студенты и преподаватели становятся участниками интерактива: разыгрывают сценки из известных русских сказок о зиме, виртуально путешествуют по зимнему Омску, комментируют мультфильмы и киноленты. В результате каждый участник должен стать автором своей «Зимней сказки», в которой сможет продемонстрировать свои лингвокультурологические знания и речевые способности.

– Уже стало привычным, что каждая сезонная школа русского языка, организуемая нашим университетом, становится «именной». Так, летняя школа называлась «Омск – это космос», а зимняя посвящена русским сказкам, и поэтому мы решили ее назвать «Онлайн-каникулы в Сибири: зимняя сказка». Название всегда соотносится с ключевым концептом – визитной карточкой школы, – рассказал заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

На протяжении 2-х недель «школьники» будут посещать уроки русского языка и знакомиться с культурой Сибири через интерактивные семинары и мастер-классы, а также социально-культурную программу.

Напомним, что ОмГПУ имеет богатый опыт организации и проведения летних и зимних языковых курсов: с 2004 года состоялось свыше 25-ти сезонных школ, которые получили высокие оценки как от иностранных слушателей, так и от российских и международных органов государственной власти.

173

Поделиться: