Новости
17/05/2022
В ОмГПУ прошел слет педагогических классов

Участниками события стали более 120 школьников из города и районов области.

Площадка, объединяющая интеллектуальные и творческие ресурсы преподавателей и студентов, – это кафедра педагогики ОмГПУ. Именно здесь зародилась идея создания проекта «Педагогический класс». Уже более 10-ти лет в Омском педагогическом университете проводят слеты педклассов региона.

Вчера вуз открыл двери для 122 слетовцев. Для них были организованы лекции и педагогические мастерские. Школьники также представили видеоролики о работе своих педклассов и поделились опытом на площадке ОмГПУ. Так, в Омском районе педкласс работает всего один год, и ребята записали интервью со школьниками о выборе этой профессии. А школьники и педагоги из Черлакского района рассказали об опыте сотрудничества с партнерами для организации социальных практик, проведения профессиональных проб и разных игр.

Участники слета также побывали в новых лабораториях Технопарка и познакомились с образовательными возможностями университета. Кроме того, ребята приняли участие в лектории «Функциональная грамотность как результат современного образования».

– Мне очень нравится в ОмГПУ, здесь доброжелательные студенты и преподаватели. Новые аудитории и красивый интерьер располагают к учебе. Я учусь в педклассе, в нашей школе вместе с другими ребятами участвую в проекте наставничества и планирую поступать в педагогический университет, – рассказала ученица педкласса Одесского района Дарья Шкарупа.

Отдельной площадкой мероприятия стали педагогические мастерские, где юные омичи смогли получить новые знания в мастерской учителя, советника по воспитанию, педагога-психолога, руководителя социокультурных проектов и вожатого.

173

Поделиться: