Новости
18/10/2021
В ОмГАУ стартовала реализация проекта «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0»

Он получил финансовую поддержку Росмолодежи в рамках форума «Экосистема».

Первыми событиями проекта «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0», направленного на экологическое просвещение школьников и студентов, стали круглый стол «О решении экологических проблем» и лекция о разумном потреблении. Оба мероприятия состоялись 13 октября. Первое – на базе ОмГАУ, второе – в экологической мастерской «ЭкоЛаб».

Участниками круглого стола стали студенты-волонтеры и преподаватели аграрного университета. Они обсудили мероприятия, которые будут организованы, и определили даты их проведения.

Так, в рамках проекта «Экопоколение» в ближайшее время пройдут стратегическая сессия волонтеров-экологов, экоуроки в городских школах, лекции на тему разумного потребления, выезды в приюты для животных. Кроме того, 11 ноября состоится Экологический диктант, а 25 ноября – городская эколого-географическая игра «День Земли».

В лекции и мастер-классе о разумном потреблении, прошедших в мастерской «ЭкоЛаб», приняли участие студенты. Они смогли увидеть, как на оборудовании, установленном в пространстве, можно переработать пластик и что из него создают в мастерской. Мастер-класс для молодежи провел руководитель «ЭкоЛаб» Андрей Гурковский.

Напомним, что экологическая инициатива реализуется на средства, которые магистрант Омского государственного аграрного университета Самат Муканов выиграл на форуме «Экосистема». Отметим, что проект «Экопоколение Омского Прииртышья 2.0» объединяет в себе все идеи, которые на протяжении нескольких лет реализуют студенты ОмГАУ: уроки, экоквесты, игры.

258

Поделиться: