Новости
02/10/2020
В ОмГАУ стартовал проект «Социальный навигатор»

Его автором стал волонтерский цент аграрного вуза.

В апреле ОмГАУ стал одним из победителей всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Сейчас студенты приступили к реализации своего проекта, который направлен работу по социальной адаптации, профориентации и привлечению несовершеннолетних осужденных с наказаниями, не связанными с изоляцией от общества. В планах волонтерского центра – мероприятия по привлечению трудных подростков к добровольческому и спортивному движению. Первым этапом стало обучение представителей волонтерского корпуса проекта. Ребятам рассказали о задачах, стоящих перед ними, о том, какие трудности при этом возникают, как правильно контактировать и общаться с подростками.

После обучения волонтеры поучаствовали в мастер-классе по культуре речи совместно с ребятами, состоящими на учете в филиалах ФКУ УИИ УФСИН. Участники проекта смогли узнать о культуре разговорной речи и правилах делового общения, о развитии речевого мастерства для подготовки к сложным ситуациям, о речевых средствах установления и поддержания доброжелательных личных отношений.

– Обучение по взаимодействию с подростками – важное событие для нас.  Многие просто не знают, как вести себя в некоторых ситуациях. Больше всего помогли тематические игры, благодаря которым мы сразу смогли попрактиковаться и проанализировать многие ситуации, – рассказал участник проекта Кирилл Штанов. – На тренингах мы узнали немного больше о различных видах волонтерства и друг о друге. Это поможет нам как команде лучше взаимодействовать в будущем.

Следующим мероприятием проекта стали тренинги личностного роста и командообразования от Регионального молодежного центра.

4191

Поделиться: