Новости
14/11/2022
В ОмГАУ прошел молодежный форум «Я выбираю село омского Прииртышья»

Его участниками стали студенты вузов и ссузов, представители ведущих агропромышленных компаний региона.

10 ноября в Омском государственном аграрном университете состоялся региональный форум сельской молодежи «Я выбираю село омского Прииртышья». Он был организован в рамках одноименного проекта, получившего поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках конкурса Росмолодёжь.Гранты. Участниками события стали около 200 представителей молодежи, гостей и экспертов.

Открыл форум министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, который подчеркнул, что большинству из участников форума предстоит определять завтрашний день сельского хозяйства региона.

Рабочая программа события была направлена на популяризацию сельской жизни, повышение социальной активности у молодежи Омской области. В рамках форума были организованы образовательные и профориентационные мероприятия, тренинги, проектные сессии и дискуссионные площадки. Здесь участникам, в частности, рассказывали, как молодежные движения могут повлиять на имидж села, а социальные проекты улучшить жизнь населения.

На форуме мне понравилось выступление Елизаветы Михайленко, начальника отдела поддержки молодежных инициатив Регионального молодежного центра. Она в очень простой и понятной форме рассказала нам, как важно проявлять инициативу, привлекать единомышленников. Ведь эти действия помогают сделать жизнь для наших близких, наших земляков интересной и активной. Она привела в пример молодого парня, который проявил инициативу, получил грант на развитие небольшой сельской фермы и тем самым «оживил» свою маленькую сибирскую деревушку, которая просто вымирала, а главное – обеспечил земляков работой. Я поняла, что быть инициативным – это здорово, – поделилась студентка ОмГАУ Ксения Покидько.

Отметим, что площадкой для проведения форума аграрный университет был выбран не случайно, ведь именно этот вуз является флагманом агропромышленного комплекса не только в регионе, но и за его пределами.

98

Поделиться: