Новости
26/12/2022
В Нововаршавском районе запустили работу театральной молодежной студии

Проект реализуется при грантовой поддержке регионального Минспорта.

В Нововаршавском районе создали театральную молодежную студию «Юность». Здесь жители муниципалитета в возрасте от 14 до 35 лет могут научиться ораторскому искусству и актерскому мастерству. Деятельность студии была запущена благодаря гранту, который выиграла Ольга Шантина в рамках конкурса, прошедшего на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

Я училась в Омском областном колледже культуры и искусства по специальности «Руководитель творческого коллектива» и именно тогда полюбила театр, – рассказывает молодая омичка. – Театральная деятельность занимала большую часть моей жизни, я работала режиссером местного дома культуры, а также сама была участницей театрального коллектива. Когда устроилась в Центр по работе с детьми и молодежью, мне захотелось передать свой опыт молодому поколению, так и возникла идея проекта. Уверена, запуск работы студии поспособствует формированию жизненной позиции молодых людей Нововаршавского района, развитию творческих способностей и социальной адаптации в обществе.

В поселениях района уже прошла серия мастер-классов по ораторскому искусству. На них участники научились технике правильного дыхания, познакомились с упражнениями на развитие артикуляции и дикции, а также узнали, как удержать внимание публики, интересно и грамотно излагать свои мысли. Отметим, что для организации более качественного учебного процесса на средства гранта были приобретены акустическая система, микшерный пульт, двухканальная радиосистема с двумя ручными передатчиками и динамический кардиоидный микрофон.

Добавим, что в рамках реализации проекта также будут поставлены спектакли. Для группы ребят, которые вошли в труппу студии, уже провели тренинги по актерскому мастерству, и сейчас они работают над двумя произведениями, чьи премьеры можно будет увидеть совсем скоро.

87

Поделиться: