Новости
22/11/2023
В Называевском районе плетут сети и делают молочные каши для фронта

Для помощи бойцам СВО объединились и пенсионеры, и молодежь.

Уже почти как год волонтерское сообщество, созданное неравнодушными называевцами, поддерживает солдат словом и делом. Здесь в свободное время для фронтовиков трудятся пожилые люди и молодежь, в том числе и школьники. Для многих из них благое дело стало особенно важным и необходимым.

«Когда вся страна помогает фронту, мы не могли пройти мимо. Ведь там, на передовой, находятся наши земляки: мужья, братья, сыновья. Они должны чувствовать, что у них есть надежный тыл. Нам даже не пришлось никого просить из волонтеров, они сами высказали желание помогать нашим бойцам», – рассказала волонтер, помощник социального координатора филиала фонда «Защитники Отечества» Мариям Койчубаева.

В начале этого года в помещении, предоставленном местной администрацией, появились деревянные станки, на которых волонтеры начали плести маскировочные сети. Каждый день упорного кропотливого труда был отдан для создания защитных полотен. Волонтерским отрядом на фронт отправлено около 3 тысяч кв. м маскировочных сетей.

Кроме них по просьбе бойцов здесь изготовлено 40 снайперских накидок для защиты бойца от обнаружения врагом. Также шьют флисовые толстовки, плащ-палатки и мягкие носилки, которые отправляются в местный центр гуманитарной помощь, а затем – на фронт.

А еще волонтеры развернули настоящую «полевую кухню», где делают сухпайки: молочные овсяные каши, разводимые кипятком, домашнюю лапшу, чай из засушенных трав, заготовки с приправами. По словам называевцев, такая поддержка находит живой отклик в душе омских солдат.

«О называевских кашах знают не только наши земляки, молва ходит и в Ростове. Ребята делятся с однополчанами, а значит, работы у нас прибавилось. В зону СВО нами уже отправлено 20 тысяч порций таких каш. Бойцы тепло благодарят нас за поддержку, а вера в наших бойцов дает силы нам», – призналась Мариям Койчубаева.

На передовую называевские волонтеры отправляют не только походное питание. Отдельными посылками на фронт уходят медицинские аптечки, которые добровольцы формируют вместе с медработниками. Собираются эти наборы первой необходимости по индивидуальным запросам самих бойцов, которые держат с волонтерами обратную связь.

27

Поделиться: