Новости
28/02/2023
В нашем регионе продолжается проект «Добрая территория»

Региональная программа развития детского волонтерства собрала 55 школьников из 21-го района области.

Напомним, что с конца сентября прошлого года участники проходят онлайн-обучение по 3-м образовательным модулям: «Добровольчество как приключение», «Я могу!» и «Мы команда». После 1-го этапа, где ребята знакомились с миром волонтерства и его основными принципами, 40 участников успешно сдали итоговый тест и продолжили обучение. По признанию юных активистов, занятия принесли им много положительных впечатлений.

– Мне все очень нравится. Здесь веселые и познавательные задания, интересные и увлекательные уровни игры, которые помогают тебе проверить свои знания, – рассказала София Грушко (Шербакульский район).

– Вся информация преподается в интересной и доступной форме, я теперь много знаю о волонтерах и чем они занимаются. Это только подстегивает мое решение влиться в их ряды, – поделилась Фарида Еришева (Павлоградский район).

Теперь участникам проекта предстоит успешно пройти модуль «Я могу!». До 17 марта им нужно будет выполнить практические задания «Тайм-менеджмент», «Как поверить в себя и стать уверенней», «Когда нужна помощь», «Сила доброты». Кроме того, им ребята будут решать кейсы в мини-группах и взаимодействовать с единомышленниками.

Третий модуль – «Мы команда» – начнется 20 марта. Он предполагает работу по созданию школьного волонтерского отряда. Для ребят участников пройдут мастер-классы по формированию коллектива «с нуля» и выбору направлений деятельности. Каждому отряду предстоит принять участие в марафоне волонтерских инициатив и дел «ВМЕСТЕ!». Завершится 3-й модуль 30 апреля.

Добавим, что образовательная программа реализуется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

44

Поделиться: