Новости
28/12/2023
В Красном Яре при поддержке Минспорта появился мобильный планетарий

Он расположился в местной школе, и теперь ученики могут больше узнать о небесных телах и физических явлениях.

Астрономия – один из предметов, которых сейчас уже нет в школьной программе, но от этого интерес к ней у ребят не становится меньше. Поэтому просвещение по этой теме – задача энтузиастов. Один из таких людей – преподаватель физики Красноярской СОШ Андрей Найданов, он организовал работу астрономического кружка в прошлом году, и на его развитие уже успел выиграть грант Росмолодежи и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. На первый он приобрел телескоп, а сейчас в школе появился и мобильный планетарий.

«Грант на приобретение такого оборудования я получил благодаря победе на конкурсе, организованном на форуме «РИТМ». И теперь у ребят есть возможность просматривать полнокупольные фильмы про звезды, про вселенную, чтобы выйти потом и на практике попробовать себя – понаблюдать за звездами в телескопы, которые у нас в кабинете стоят, – рассказал Андрей. – Такой планетарий – средство привлечения ребят в кружковую деятельность и олимпиадное движение. Вообще сейчас астрономии в школьной программе нет, так что нас только внеурочная деятельность и спасает. А сам предмет он же такой интересный, я сам с детства им увлекался, но, конечно, в мое время таких технологических возможностей не было, а вот сейчас есть, и я стараюсь сделать все, чтобы у моих ребят была инфраструктура для раскрытия их потенциала».  

Кружок по астрономии, организованный преподавателем, работает в школе уже 2-й год и собирает ребят, которых увлекает изучение космоса и звезд.

«Благодаря нашему учителю Андрею Игоревичу у нас – ребят, которые интересуются астрономией, – есть возможность видеть планеты словно воочию, в куполе планетария это очень круто смотрится. Лично я с удовольствием хожу на кружок, потому что мне нравится изучать новое: звезды, планеты, космос. Это очень увлекательно», – поделилась ученица Красноярской школы Ирина Третьякова.

Добавим, что мобильный планетарий преподаватель собирается использовать не только во время кружковых встреч, но и на уроках физики, ведь здесь ребята могут смотреть фильмы про устройство нашей планеты, например, про то, что такое свет.

«Для меня грантовая поддержка – это возможность улучшения материальной базы своего рабочего пространства, так что не собираюсь останавливаться на достигнутом. Есть большая мечта сделать в школе обсерваторию, но это, конечно, очень масштабно. А так, думаю, что еще парочку телескопов было неплохо получить», – поделился Андрей.

24

Поделиться: