Новости
10/12/2019
В Колосовском районе детей обучают туристическим навыкам

Проект реализуется на средства гранта форума «РИТМ».

Воспитанники Колосовского детского дома и юные жители села получили уникальную возможность развивать и совершенствовать свои туристические навыки. Благодаря проекту «Родными тропинками», который победил в грантовом конкурсе РИТМа, ребята научились вязать узлы, собирать и разбирать палатки и преодолевать турполосу. Преподаватели Колосовского детдома регулярно организуют мероприятия, где дети могут потренировать свои туристические навыки, в теплое время года они проходят на улице, зимой – в помещении. Одно из таких событий было организовано 7 декабря.

Мастер-класс по установке палатки и туристического тента, вязанию узлов и преодолению туристической полосы для участников провел преподаватель детско-юношеской спортивной школы, на базе которой и прошло мероприятие. Кроме того, дети смогли полазить на скалодроме.

Примерно половина воспитанников нашего детского дома каждое лето отдыхают в палаточных лагерях. Каждый раз ребята приезжают оттуда с горящими глазами, рассказывают, как лазили по переправам, занимали призовые места в туристических конкурсах. Подросткам интересен активный отдых, именно поэтому мы и решили создать такой проект, – рассказывает замдиректора Колосовского детского дома Оксана Прокопьева.

Отметим, что с наступлением тепла на территории детдома хотят организовать стационарную зону, где дети смогут развивать свои туристические навыки. На улице натянут навесные переправы, «паутину». Кроме того, на традиционных пикниках, которые проводят в детдоме каждую неделю, будут организованы туристические игры.

5852

Поделиться: