Новости
17/06/2023
В Калачинском районе стартовала профильная смена «Орлята России»

Ее участниками стали более 200 школьников.

В ДОЛ «Орленок», где базируется учебно-методический центр «Авангард», открылась профильная смена «Орлята России», собравшая порядка 200 юных патриотов – 29 команд из Омска и районов области. Теперь областные патриотические смены «орлят» обретут здесь постоянную прописку.

Торжественное открытие смены посетили заместитель Председателя регионального Правительства Алексей Ромахин, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и Герой Советского Союза Николай Кравченко. Перед ребятами также выступил солист группы «Рубеж55» Сергей Шляпужников с песней об омском Иртыше.

– Сегодня с большой гордостью мы открываем смену военно-патриотической направленности. В наше непростое время военно-патриотическое воспитание молодежи – это основа. Вы все – настоящие патриоты! Мужество и любовь к Родине – для вас не пустой звук. И глядя на вас сегодня, я уверен, что наша страна в надежных руках. Омская область и вся Россия должны гордиться тем, какие у нас растут защитники. Желаю вам с достоинством преодолеть все испытания и получить много новых знаний! – обратился к участникам Алексей Ромахин.

Гости осмотрели территорию и инфраструктуру лагеря и отметили большой вклад нашего региона в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

– Случайных ребят среди участников смены нет. Все они уже изначально выбрали для себя патриотическое направление. Благодаря им формируется кадровый резерв, кто-то из них в будущем станет военным. И сейчас наша задача сделать эту смену интересной, полезной, чтобы ребята получили максимум знаний и навыков, умели постоять за себя и свою Родину, – отметил Дмитрий Крикорьянц.

В программу профильной смены традиционно вошли образовательные и соревновательные мероприятия. Ребята примут участие в военизированной эстафете и станционной игре, жиме бревна, метании гранат, ползании по-пластунски, лазертаге, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке АК-74, посоревнуются в перетягивании каната, строевой подготовке, знании военной топографии и других дисциплинах. Кроме того, школьникам предстоит выполнить нормативы ГТО.

– Я на такой смене впервые, хотя патриотическая тема мне как юнармейцу очень близка. Я люблю свою Родину и хочу прийти ей на помощь, если это понадобится. Много новых полезных знаний приобрела, были даже неожиданные для меня моменты. Например, мы получили задание прыгнуть в окоп и сидеть в нем. Сложно было, конечно, но я справилась, – рассказала Валерия Пономарева из Любинского района.

– Здесь весело и интересно, у меня уже появились новые друзья. Я предполагал, что некоторые дисциплины мне будут здесь даваться с трудом. Силовые нагрузки, например. Но будущий солдат должен уметь делать все и быть выносливым, и этому научат на смене, – поделился впечатлениями Семен Муганцев из Называевского района.

Завершится патриотическая смена 25 июня.

58

Поделиться: