Новости
01/06/2021
В голосовании по отбору проектов комфортной городской среды приняли участие более 111 тысяч омичей

Активнее всего свое мнение высказывали жители областного центра.

Первое общероссийское голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на 2022 год завершилось 30 мая. Принять участие в отборе могли граждане России в возрасте от 14-ти лет.

В этом году мы впервые провели всероссийское голосование онлайн, и могу сказать, что граждане проявили высокую заинтересованность: к проекту присоединилась вся страна – от Калининграда до Чукотки. По предварительным данным, за 5 недель – с 26 апреля по 30 мая – голос за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян. Кроме того, на улицах городов помогали проголосовать и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды порядка 14 тысяч волонтеров проекта, – отметил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Голосование, запущенное 26 апреля Минстроем России и АНО «Диалог Регионы» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», проходило на платформе gorodsreda.ru.

В Омской области на выбор были представлены 9 объектов для благоустройства в Исилькуле, Калачинске и Таре, а также дизайн-проекты по 5-ти территориям в 4-х округах Омска.

В голосовании приняли участие 111 879 жителей нашего региона. Больше всего голосов отдано за дизайн-проекты в областном центре (98 653). За объекты благоустройства в Таре проголосовали 4998 человек, в Исилькуле – 4152, в Калачинске – 4076.

В Калачинске лидером стала пешеходная зона по ул. Вокзальная и ул. 30 лет Победы. В Таре наибольшее количество голосов отдано за благоустройство пешеходной зоны по ул. Ленина (от пер. Спартаковский до ул. 40 лет ВЛКСМ), в Исилькуле – за тротуар по ул. Ленина (от ул. Чкалова до ул. Западная). Эти объекты благоустроят в следующем году.

В Омске предпочтение отдали следующим концепциям благоустройства: площадь Лицкевича – дизайн-проект архитектора А. Сергеева, сквер Панфилова – дизайн-проект архитектора В. Шевченко, Старозагородная роща – дизайн-проект архитектора А. Новиковой, территория городского сада – дизайн-проект архитекторов В. Лебедева и В. Николаева, территория вдоль ул. Моторная и пр. Сибирский – дизайн-проект архитекторов К. Кудиновой и А. Самошиной. По выбранным дизайн-проектам все эти территории также благоустроят в 2022 году.

1230

Поделиться: