Новости
11/04/2023
В этом году в Омской области шествие «Бессмертного полка» пройдет в юбилейный – 10-й раз

Принять в нем участие вновь приглашаются не только потомки Героев ВОВ, но и те, чьи родственники погибли во время СВО.

В Омской области готовятся к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. И в регионе в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование» будет запущена целая серия акций, главной из которых традиционно станет «Бессмертный полк». Общественная приемная акции начнет работать уже завтра с 15:00 в Региональном центре по связям с общественностью (ул. Красный путь, 9) омичам будут помогать находить данные об их родственниках, участвовавших в ВОВ. Также для удобства жителей региона с 18 апреля начнет работать «горячая линия» Бессмертного полка: 8-800-350-41-45.

Шествие «Бессмертный полк» – это символ единения всего народа, – отметила руководитель регионального штаба движения «Бессмертный полк России» Галина Кудря. – В этом году исполняется 10 лет, как на омской земле идет «Бессмертный полк», впервые в его ряды встало 4 тысячи человек, но с каждым годом нас становится все больше. В прошлом году только в Омске участниками акции стали 102 тысячи человек, а по всему региону эта цифра перевалила за 183 тысячи. Это предмет нашей гордости и показатель уважения нашего народа к памяти о предках.  

Отметим, что в шествии «Бессмертного полка» традиционно смогут принять участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Работать с ними будут представители волонтерского центра «Абилимпикс». Уточнить все вопросы, связанные с участием людей с ОВЗ в шествии, можно по телефону: 8-951-404-85-63.

Кроме того, в этом году организаторы вновь предоставляют возможность принять участие в «Бессмертном полку» тем, чьи родственники погибли при выполнении специальной военной операции на Украине.

Помогать в проведении «Бессмертного полка» вновь будут волонтеры, совсем скоро в региональных группах «Бессмертного полка» и «Волонтеров Победы» будет объявлено о формировании добровольческого корпуса события, и оставить свои заявки смогут все желающие. По подсчетам организаторов, всего на шествии 9 мая будут работать около 1,5-2 тысяч волонтеров. Как отметил председатель штаба омского отделения «Волонтеров Победы» Павел Шильников, во время проведения акции к добровольцам можно будет обратиться с любыми вопросами, они готовы не только следить за порядком, но и оказывать жителям региона любую необходимую помощью.

Добавим, что одной из значимых акций, запущенных в преддверии 9 мая, станет «Эстафета Памяти». Копия Замени Победы вновь побывает во всех омских школах, ссузах и вузах. И в этом году впервые у акции будет общий старт, он намечен на 18 апреля, а проходить будет на территории Омского кадетского корпуса.

Также в рамках подготовки к празднованию 78-й годовщины Победы в нашем регионе в школах будут организованы встречи с детьми Великой Отечественной войны. Запланировано и проведение традиционного автопробега по районам области.

Фото: Дом журналистов

64

Поделиться: