Новости
23/02/2024
В День защитника Отечества омичи делают окопные свечи для бойцов СВО

Акция объединила школьников, студентов и взрослых.

Сегодня в нашем регионе реализовали проект «Огонь поддержки», организованный Омским областным студенческим отрядом в рамках всероссийской патриотической акции «Поклонимся великим тем годам». Также организаторами события выступили объединение «Тыл=Фронт Омск», региональные отделения фонда «Защитники Отечества» и Юнармии, Центр военной реконструкции «Служилые люди Сибири». В доме студенческих отрядов – «СО.Здании» прошел мастер-класс по изготовлению окопных свечей, посетить который смогли все желающие.

«Вместе с нашими партнерами проводим сегодня акцию «Огонь поддержки», и в «СО.Здании» в этот праздничный день собрались и обычные омичи, и представители молодежных организаций, ведь сейчас так важно поддержать наших бойцов на передовой. И видно, насколько акция востребована, думаю, сегодня человек 200-300 к нам пришли. Поэтому мы будем проводить такие акции не только в праздники, потому что мы очень признательны солдатам, которые сейчас отстаивают честь нашей страны на передовой. И мы все здесь должны стараться помогать фронту», – рассказал заместитель Председателя Правления РСО Алексей Потейко.
«Нам необходимо поддерживать людей, которые сейчас на фронте, поэтому мы помогаем им всем, что в наших силах. Ведь на самом деле технология изготовления свечей совсем несложная, каждый может справиться», – поделились студентка ОмГУПСа, боец отряда «Ветер перемен» Мария Гренц.
Среди участников мастер-класса было много молодежи, но пришли поддержать участников СВО и обычные омичи, которые узнали об акции из соцсетей и телепрограмм и не смогли остаться в стороне.
«Я здесь сегодня со своими внуками, услышали анонс по телевизору и сразу же решили пойти, потому что давно хотели поучаствовать, но не знали, где такое проходит, – рассказала Татьяна Карамышева. – Не хочется оставаться в стороне, ведь ребята нас защищают. Это зов сердца прийти сюда. И мы рады, что вносим свою лепту, надеемся, что наши свечи согреют их».
Все свечи, которые сегодня изготовлены, организаторы акции передадут Народному фронту для отправки на передовую.

22

Поделиться: