Новости
12/06/2023
В День России Виталий Хоценко вручил школьникам первые паспорта

Торжественное событие в рамках акции «Мы – граждане России» впервые состоялось на Соборной площади.

Сегодня прошла торжественная церемония вручения главного документа 14-летним жителям нашего региона, отличившимся в учебе, спорте, общественной и патриотической деятельности. Паспорта ребята получили из рук главы Омской области Виталий Хоценко.

Вместе с ним поздравить юных омичей пришли руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО Дмитрий Колозин, педагоги и родители ребят. Открыл торжественную церемонию взвод почетного караула Омской академии МВД России. А затем вместе с певицей Ириной Дубцовой участники акции исполнили государственный гимн.

– А что такое гражданин? Отечества достойный сын… Я думаю, многие знают слова поэта Николая Некрасова. Вы представляете, какое волнение сейчас чувствуют ребята, которым в День России перед согражданами вручают их первый государственный документ. Ребята, это дорога во взрослую жизнь, где вы сами будете определять, кем станете. Хочу вам пожелать быть достойными гражданами своего государства, ценить и беречь нашу Россию и не забывать о своих родителях. С праздником вас! – поприветствовал школьников Виталий Хоценко.

Всего в торжественной обстановке паспорта получили 28 школьников. В их числе отличники учебы, победители творческих и спортивных состязаний, различных олимпиад, волонтеры, активисты военно-патриотического движения «Юнармия» и Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

– Сегодня в нашей жизни очень важный и ответственный день. Мы стали полноправными гражданами России – великой страны с многовековой историей. Это значит быть добропорядочным и законопослушным, своей учебой и добрыми делами укреплять авторитет нашей страны. Все подростки хотят, чтобы день получения паспорта остался в памяти навсегда. Наша мечта сбылась. И мы приложим все силы для процветания нашего сибирского края, – отметила ученица Полтавской СОШ № 2 Полина Сиволап.

– Чувствую большую гордость и волнение, что получаю паспорт в такой торжественной обстановке. Вместе со мной здесь мои родители, мама фотографировала самый главный момент. На такую церемонию попадают дети, у которых есть какие-то заслуги. Я, например, победитель многих олимпиад по разным предметам, учусь в школе для одаренных детей по направлению «русский язык», а еще серьезно занимаюсь танцами. Приятно, что за свои достижения я удостоилась такой чести, – призналась школьница из Саргатского района Елизавета Биденко.

Отметим, что в этом году вручение паспортов впервые проходит не в Законодательном собрании Омской области, а на Соборной площади. Предложение проводить эту процедуру в торжественной обстановке запустило «Движение первых». Акция «Мы – граждане России» объединит около миллиона подростков по всей стране. В Омске активисты для торжественного вручения подарили ребятам обложки для паспортов и нагрудные знаки «Движения первых».

52

Поделиться: