Новости
12/06/2023
В День России студотрядовцам вручили трудовые путевки

В этом году на рабочую вахту отправятся 4200 бойцов Омского областного студенческого отряда.

Сегодня утром у памятника труженикам тыла состоялся торжественный старт 3-го трудового семестра. Участниками события стали более 1500 представителей Омского областного студенческого отряда, региональной власти, ветераны студотрядовского движения. Среди них были помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО Дмитрий Колозин, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, мэр Омска Сергей Шелест, председатель региональной федерации профсоюзов Сергей Моисеенко.

От лица главы омского региона Виталия Хоценко к студотрядовцам обратился заместитель Председателя областного Правительства Олег Заремба: «Поздравляю вас с Днем России и со стартом 3-го трудового семестра! Символично, что он проходит в таком знаковом месте – рядом с памятником труженикам тыла. Омск по праву достоин звания «Город трудовой доблести». Омичи это доказали своим трудом как во время Великой Отечественной войны, так и в мирное время. Работа стройотрядовцев востребована с советских времен и по сей день.  Наши стройотряды внесли свой вклад в возведение космодрома «Восточный», объектов Росатома, проект «БАМ 2.0» и в реализацию нацпроектов. Летом наших парней и девушек можно встретить во всех регионах страны и не только на стройках, но и в поле, на ферме, на железной дороге. В этом году в составе Омского областного студенческого отряда будут работать более 4-х тысяч бойцов. Желаю каждому из вас удачи, успехов, романтики и верных, надежных товарищей! В добрый путь».

«Студенческое движение имеет славные трудовые традиции. За несколько десятков лет вы воспитали миллионы юношей и девушек, которые начали свой жизненный путь именно в студенческих отрядах. А имена высокопоставленных бойцов знают все. Это Президент России Владимир Владимирович Путин, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, глава МИДа России Сергей Лавров и многие другие. У вас есть хороший пример для подражания. Сегодня наша страна борется за правду и справедливость. Мы отстаиваем свои национальные интересы. Хочу пожелать вам всего доброго и идти только вперед», – отметил Дмитрий Колозин.

На торжественном построении состоялось вручение путевок в трудовой семестр на международные и всероссийские проекты, а также должностных лычек командным составам. Путевые листы на летнюю работу получили и школьные трудовые отряды, они будут трудиться на благоустройстве улиц и социальных объектов Омска. Кроме того, командирам, комиссарам и отличившимся бойцам вручили знаки и благодарственные письма от Министерства транспорта РФ.

«Сейчас нашей стране очень нужны молодые рабочие руки, новые ресурсы. И не зря «Труд Крут» – это современный девиз омских студентов, это о многом говорит. Рабочая география у ребят широкая, и самые передовые стройки – в их руках. Я поздравляю ребят с новым трудовым семестром и желаю больших успехов», – сказал Дмитрий Крикорьянц.

В этом году бойцы ООСО отправятся на всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», будут работать на Трансибе и других объектах России и родного региона. По словам ветерана студотрядовского движения Вячеслава Двораковского, ответственность, профессионализм и самостоятельность помогают омичам позиционировать себя с лучшей стороны на всех передовых объектах. Мнение старших товарищей разделяют и ребята из ССО, которые уже совсем скоро поедут на БАМ 2.0.

«Уже во 2-й раз мы едем на «стройку века», очень гордимся этим. Знали о ней по рассказам родственников, которые прокладывали там первые пути. И ребята у нас все имеют железнодорожное образования, понимают, чем предстоит заниматься. В прошлом году мы перевыполнили план, и это принесло нам не только трудовой успех, но и сплоченность в коллективе. Мы стали единой командой. Намерены повторить свои достижения и в этот раз», – поделился планами комиссар ССО
«Молния» Даурен Наурызбеков. 
 
Кроме того, омских студотрядовцев ждут в поездах дальнего следования, детских оздоровительных лагерях Крыма и на иных «целинных» работах. Медицинские отряды будут помогать в лечебных учреждениях, ребята из «путины» поедут на Камчатку на рыбный промысел, а бойцы ССХО приложат свои силы на фермах и уборке фруктов в Краснодарском крае. По мнению самих ребят, любой труд они воспринимают с радостью, ведь он направлен на созидание и развитие малой Родины.  
 
По завершении открытия трудового семестра бойцы и ветераны возложили красные гвоздики к памятнику труженикам тыла. А затем состоялась патриотическая акция #ВСТАНЕМ. В знак поддержки защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции, под песню SHAMANа все собравшиеся дружно сцепили руки над головой в знак солидарности с армией России. 
 
Добавим, что старт 3-го трудового семестра был организован в рамках проекта «Примерь профессию», ставшего победителем конкурсного отбора Фонда Президентских грантов.

74

Поделиться: