Новости
07/06/2023
В День России омичи сплетут огромную маскировочную сеть для передачи военным, находящимся в зоне СВО

Также гости фестиваля «Россия – страна героев» смогут помочь фронту, изготовив окопные свечи, создав талисманы для солдат или написав им письмо.

12 июня в центре Омска развернется большой праздник, приуроченный ко Дню России. В этом году он пройдет под девизами #МыРоссия и #МыВместе. Стартует событие парадом национальностей в 12:30 на Любинском проспекте, а в это время на Соборной площади уже развернутся тематические праздничные локации. Здесь региональный Минспорт проведет фестиваль «Россия – страна героев», который будет включать локации, посвященные спорту, патриотическому воспитанию молодежи и не только.

Один из основных блоков праздника будет посвящен помощи фронту. И в организации тематического направления «Россия патриотическая» примут участие волонтерские, молодежные и общественные организации, связанные с поддержкой СВО и новых регионов России. Они продемонстрируют результаты своей работы и дадут омичам возможность внести вклад в дело помощи фронту. Так, например, представители общественно полезного благотворительного фонда «Защита» научат гостей события плести маскировочные сети. Вместе они сплетут огромную сеть, которая потом будет передана бойцам в зону СВО. Напомним, что маскировочные сети – один из самых расходных материалов в зоне специальной военной операции, это подчеркнул и глава региона Виталий Хоценко.

«На прошлой неделе посетил два муниципалитета – Азовский и Таврический. На встрече жители Азовского района просили помочь волонтерам, которые изготавливают маскировочные сети, эвакуационные носилки и другие необходимые для наших бойцов вещи, в приобретении расходных материалов. Поэтому поручил главам муниципальных образований оказывать максимальную поддержку волонтерам из районов Омской области, которые оказывают помощь участникам СВО», – подчеркнул руководитель региона.

Также на фестивале можно будет посетить мастер-классы от юнармейцев по изготовлению окопных свечей и талисманов добра, написать письма со словами поддержки российских солдат или же создать вдохновляющий рисунок. Все это по окончании события будет передано бойцам, участвующим в специальной военной операции.  

Ветераны боевых действий и волонтеры расскажут всем желающим об особенностях современного боевого арсенала, а еще проведут мастер-классы по разборке и сборке АК-74 и снаряжению магазина патронами.

Отметим, что 2 площадки фестиваля будут посвящены результатам работы волонтеров регионального штаба всероссийской акции  #МЫВМЕСТЕ и Общероссийского Народного фронта в рамках проекта «Все для Победы!». На последней локации также можно будет приобрести изготовленные волонтерами браслеты, а вырученные средства пойдут на помощь фронту.  
Финалом праздника станет концерт известной отечественной артистки Ирины Дубцовой. Он начнется в 20:00, а вход на него будет свободным!

32

Поделиться: