Новости
12/06/2023
В День России омичи плетут маскировочные сети, делают талисманы и окопные свечи для участников СВО

Мастер-классы проходят в рамках спортивно-патриотического фестиваля «Россия – страна героев».

Сегодня Соборная площадь встретила горожан громкими песнями и множеством активностей, где каждый мог найти занятие по душе. Многие омичи пришли на спортивно-патриотический фестиваль «Россия – страна героев», организованный региональным Минспортом. Здесь развернулись около 20-ти тематических площадок. Локации также посетили глава региона Виталий Хоценко, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО Дмитрий Колозин, заместитель Председателя Правительства Омской области Олег Заремба.

Все площадки патриотической направленности подчеркивают свою принадлежность к российской символике и верности нашей стране. Здесь можно написать письмо солдату и изготовить талисманы для передачи бойцам в зону специальной военной операции. Для любителей петь  – караоке-батл, в рамка которого можно выбрать и исполнить любимую песню о России. А поклонникам головоломок юнармейцы предлагают собрать СПИЛС-карту административно-территориального устройства России и определить верное расположение регионов.

Для омичей также развернута выставка современного оружия, а ветераны боевых действий и волонтеры рассказывают всем желающим о тонкостях боевого арсенала. Еще на одной площадке можно поучаствовать в мастер-классе по разборке-сборке АК-74 и снаряжению магазина патронами.

«Фестиваль неспроста называется «Россия – страна героев». Мы считаем, что герои – это те, кто сейчас находятся в зоне специальной военной операции. Именно поэтому здесь представлены площадки помощи фронту. Все, что будет изготовлено, по мере комплектации будет отправлено солдатам на Донбасс. Приблизительно это произойдет в конце июня», – отметил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Омичи также могут присоединиться к мастер-классам по производству окопных свечей и плетению маскировочных сетей и халатов. Обучение проводят специалисты Общественно-полезного благотворительного фонда «Защита». Ознакомиться с изделиями, которые активисты изготавливают для боевых действий на Украине, можно на специальном стенде.

«Сегодня хороший праздничный день, решили принять участие в плетении маскировочных сетей. Никогда раньше не пробовала это делать, поэтому очень интересно. Да и наши дети изъявили желание. Я считаю, что сейчас обязательно надо помогать фронту, и я рада, что могу и свои силы применить», – призналась омичка Татьяна.

Отдельная площадка посвящена презентации учебно-методического центра «Авангард». Также омичи могут сделать памятные снимки с военнослужащими, одетыми в экипировку «Ратник», в фотозоне «Герои Z». Волонтеры раздают наклейки и мини-стикеры «Вежливые люди». А для тех, кому важен соревновательный дух, организаторы придумали площадку «Танковый биатлон». Здесь можно преодолеть импровизированную соревновательную трассу на радиоуправляемых моделях отечественных танков.

Кроме того, работают еще 2 площадки, посвященные деятельности волонтеров регионального штаба всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ и Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Все для Победы!». Омичи могут узнать о том, как собирается гуманитарный груз на Донбасс и чем можно помочь семьям мобилизованных.

«Мы не могли остаться в стороне от такого грандиозного праздника, и сегодня мы показываем жителям Омска, насколько важна помощь тыловиков для бойцов в зоне СВО. Это и маскировочные сети, и окопные свечи. Люди очень интересуются этим, подходят, просят научить. Также мы изготовили открытки, на которых каждый желающий может написать теплые слова поддержки нашим солдатам. В ближайшее время, как только будет сформирован очередной гуманитарный груз, мы сопроводим его письмами и открытками. На открытках будет написано «Мы вместе. Привет из Омска». Думаю, ребята оценят такой порыв души», – рассказала директор Ресурсного центра развития добровольчества Галина Моисеева.

Добавим, что в рамках патриотического фестиваля для омичей работает мобильный военкомат «Служба по контракту», где любой желающий может оставить свое заявление.

41

Поделиться: