Новости
22/06/2023
В День памяти и скорби для молодежи провели экскурсию «Омск – город милосердия»

Они узнали, как война отразилась на нашем городе, который во время ВОВ находился в тылу.

Сегодня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. Ведь именно в этот день – 22 июня – 82 года назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. В честь этой скорбной даты по всей стране проходят памятные мероприятия, Омск не стал исключением. Вечером в парке Победы состоится акция «Свеча памяти», где почтят память погибших в годы ВОВ, а днем для молодежи организовали экскурсию «Омск – город милосердия». Она основана на воспоминаниях омской санитарки, которая всю войну работала в военно-санитарных поездах, Валентины Думовой. Студенты узнали, как в Омск доставляли раненных, а затем и лечили бойцов.

Проходила экскурсия в Омском государственном медицинском университете, где размещена уникальная диорама, макет в масштабе 1:35. Она разделена на 2 сюжетных эпизода. В основе 1-го – события лета 1941 года, когда санитарный поезд во время погрузки раненных на Нежинском железнодорожном вокзале атаковали фашисты. А 2-й эпизод изображает омский сортировочный эвакогоспиталь № 1494. В разрезе больничных палат показаны будни госпиталя. Это санобработка недавно поступивших бойцов, операция в хирургическом отделении, гипсовальня, концерт артистов в палате, консилиум врачей в рентгенкабинете, в котором можно даже разглядеть снимки легких, и кабинет главврача, в котором сидит тогдашний руководитель госпиталя Абрам Ильич Коган, создавший всю эту махину на тысячу коек. Эту диораму по сохранившимся фотографиям, архивным документам и рассказам очевидцев скрупулезно воссоздавал омич Юрий Тетерин.

– Мне хотелось рассказать, каким был Омск в годы Великой Отечественной войны. У нас принимали раненных, и поток их был так велик, что буквально на перроне на земле лежали носилки с ранеными, которые ждали своей очереди, чтобы добраться до рук врачей, – отметила экскурсовод Оксана Кудрявцева. – А еще хотелось показать, что почти во всех зданиях в центре города были госпитали, и весь Омск, кроме того, что работал на заводах, трудился в госпиталях. Каждая омичка должна была каждый день приходить на 3 часа, чтобы стирать постельное белье. Представляете, сколько его было в госпитале на тысячу человек! А ведь еще были и бинты, их тоже надо было стирать, причем по 10 раз! И для их свертывания привлекали маленьких детей, потому что рук не хватало.

– Экскурсия очень понравилось, узнала много нового, например, что в нашем городе было столько госпиталей, а еще, что у нас были такие боевые женщины, которые не покладая рук трудились всю войну! После таких экскурсий возникает чувство гордости, что у нас в городе есть, были и будут такие люди, которые всегда готовы помочь, – поделилась боец ООШТО Екатерина Спищева.

После осмотра диорамы молодые люди побывали у здания эвакогоспиталя № 1497, где расположена мемориальная доска знаменитому хирургу Николаю Бурденко, работающему здесь.

45

Поделиться: