Новости
21/06/2022
В «Березовой роще» открылась профильная смена «Доброволец55»

Ее участниками стали 245 молодых лидеров и новичков волонтерских организаций из Омска и 27-ми районов области.

В лагере собрались ребята в возрасте от 14 до 17 лет, искренне считающие, что учиться добру нужно с юношества. Здесь 18 июня стартовала областная профильная смена «Доброволец55», которая поможет участникам окунуться в атмосферу волонтерства, реализовать себя как личность и научиться работать в команде.

В первый день заезда молодые люди познакомились друг с другом и представили визитки своих отрядов на Огоньке знакомств. После поднятия флага России ребятам вручили путевки на добровольческую деятельность в рамках смены «Доброволец55». Также состоялись первые образовательные площадки, на которых прошли мастер-класс по командообразованию и личностному росту, Большой нетворкинг, тренинги «Мастерская публичных выступлений», «Коммуникация как средство достижения целей», «Формирование личного бренда: как стать востребованным в своей сфере» и «Графический дизайн». По словам участников, смена обещает быть яркой и насыщенной.

– В последнее время юные омичи активно включаются в добровольчество и выбирают для себя наиболее интересные направления деятельности. Участники смены делятся друг с другом своим опытом работы и идеями в плане развития волонтерства, а также рассказывают об этом тем, кто слышит о добровольчестве впервые. Свою активность и высокий интерес к этой теме ребята показали уже на квесте «Лето! Мы в теме!», за который они получили первые памятные значки, и общелагерном тимбилдинге «Доброволец55, салют!». Атмосфера на смене сразу сложилась замечательная, очень теплая. А еще ребята решили присоединиться к организаторам смены, теперь каждый отряд будет придумывать и проводить тематические мероприятия для всех участников, – рассказала руководитель профильной смены «Доброволец55» Елена Тумар.

В программе волонтерской смены этого года заявлены 7 интерактивных образовательных треков по различным направлениям добровольчества: социальному, событийному, экологическому, патриотическому, также будут представлены медиаволонтерство и добровольчество в сфере культуры. Еще одна площадка – «Краткий курс о добровольчестве» – познакомит ребят с историей возникновения волонтерства в стране, его основными направлениями и предложит испытать силы в решении кейсов и тестовых заданий. 

Участников также ждут творческие и спортивные соревнования, различные интенсивы, интеллектуальная игра «Шпаргалка», сюжетно-ролевая игра «Внимание! Крупное событие» и много других интересных мероприятий. В рамках образовательной программы ребята еще примут участие в творческой площадке «Ресурс добра» и мастер-классах платформы «Уровень роста».

185

Поделиться: