Новости
16/11/2022
Ученые ОмГТУ разработали уникальный космический «уборщик»

Инновация омичей отличается от зарубежных аналогов высокой скоростью работы и низкими энергозатратами, а также тем, что может быть полностью реализована на уже существующих технологиях.

Команда Омского государственного технического университета представила новую разработку, которая поможет в борьбе с объемным космическим мусором: отработанными ступенями ракет, старыми спутниками. Региональные политехники объединили 2 существующих подхода – толкающие буксиры и тянущую буксировку – и создали новую технологию – толкающую буксировку на тросе. По словам авторов, такой подход отличается скоростью работы и значительной экономией энергоресурсов.

Если раскрутить связку «разгонный блок – трос – ОКМ» относительно её центра масс, центробежные силы растягивают разгонный блок и мусор в противоположные стороны. Прилагая тягу разгонного блока по направлению натяжения троса в сторону ОКМ, мы смещаем всю связку в нужном направлении и получаем дополнительный инерционный импульс для упрощения движения, – рассказал профессор кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ Валерий Трушляков.

Новая технология, по словам ученого, позволяет переносить мусор на орбиту утилизации вдвое быстрее, чем это предполагают перспективные западные аналоги. Буксир движется по эллиптической орбите, «подпрыгивая» к объекту с мусором для захвата и затем унося его в плотные слои атмосферы, где он сгорает. А ключевое преимущество подхода – снижение энергозатрат в несколько раз относительно аналогов. При этом, как подчеркивают в ОмГТУ, придуманная связка движений разных типов никогда не применялась ранее, а для создания и запуска предложенного буксира не требуется дополнительных разработок – он может быть полностью реализован с использованием уже проверенных «традиционных» космических технологий. Это максимально упростит проектирование и эксплуатацию буксира.

На данном этапе научный коллектив продолжает наземное экспериментальное моделирование, готовясь к международной реализации проекта при поддержке Российского научного фонда, Министерства науки и образования РФ и госкорпорации Роскосмос. Сам проект реализуется вузом в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

90

Поделиться: