Новости
20/07/2022
Участников трека «РИТМ – добро» научили разрешать непредвиденные ситуации

Практикум для молодых людей подготовила Ассоциация волонтерских центров.

На РИТМе у каждого направления своя насыщенная программа и ключевые партнеры. Так, основной практический блок для добровольческого трека подготовила Ассоциация волонтерских центров. Накануне для участников этого направления уже провели интенсив по развитию инфраструктуры добровольчества в России и познакомили с моделью определения уровня компетенций волонтеров. А сегодня ребят ждал практикум.

В рамках «Битвы кейсов» от АВЦ молодые люди разбирали реальные проблемные ситуации, которые случаются с волонтерами и организаторами добровольческих событий. Чаще всего в экстренных ситуациях мало кто знает, как разрешить проблему, но теперь участники трека «РИТМ – добро» готовы к любым трудностям. Они разобрали, проиграли «проблемные» кейсы, а затем оценили, насколько успешно удалось решить их. Такой интерактив для ребят провел ведущий менеджер образовательных программ управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Андрей Черкасов.

Сегодня нам дали актуальную информацию, которая поспособствует нашему развитию не только как добровольцев, но и как организаторов. Решение кейсов поможет нам быть более компетентными, – поделилась Екатерина Усанова. – Мы пробовали разрешить, как проблемы, которые могут возникнуть у волонтера, так и у организатора. Такая отработка помогает спокойно, без паники разобраться в ситуации, которая реально может произойти.

– Я являюсь председателем волонтерского центра в своем университете, поэтому мне было очень полезно разобрать кейсы, тем более все ситуации, которые нам давали, реально случались! И теперь, когда я столкнусь с похожими проблемами, я буду знать, как из них выйти, и у меня уже не будет такого стресса и страха, – добавила Олеся Калашникова.

Отметим, что участников добровольческого направления и дальше ждет насыщенная программа. Так они уже начали работать над интерактивной картой компетенций волонтера, а вскоре разберутся, как выявить свои сильные стороны и где найти ресурсы для саморазвития.

162

Поделиться: