Новости
24/06/2022
Участники трека «РИТМ – международный» из России и стран Центрально-Азиатского региона разработают совместные социальные проекты

Об этом рассказала руководитель направления Торгын Ашенова.

Омский молодежный форум «РИТМ», который пройдет с 18 по 24 июля, впервые объединит не только жителей регионов нашей страны, но и представителей стран Центрально-Азиатского региона: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Граждане государств ЦАР станут участниками трека «РИТМ – международный», организованного в рамках деятельности проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – Центрально-Азиатский регион». О том, чем форумчане будут заниматься на этом направлении, в блиц-интервью рассказала его руководитель, председатель правления организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова.

Торгын, поделитесь с будущими участниками РИТМа, какие у вас есть компетенции в области международного сотрудничества? Чем для вас так привлекательно данное направление?

В этой сфере я работаю с 2016 года, именно тогда наша организация «Казахи Омска» впервые провела молодежный форум «Лига дружбы». Его участниками стали активисты из Казахстана, из Павлодарской области, а затем ребята из Республики стали постоянно приезжать к нам на форумы. Именно «Лига дружбы» и пробудила мой интерес к теме международного молодежного сотрудничества. Я поняла, что всех нас волнуют примерно одинаковые вопросы, и вместе мы можем их решать более эффективно. Позже я сама неоднократно становилась участницей международных форумов и конференций и все сильнее убеждалась в том, что глобальное сотрудничество молодежи разных стран дает хорошие плоды.

– Как трек «Международный» поможет развитию проектного офиса «Россия – ЦАР»?

– Офис функционирует уже 2-й год, и Омск стал точкой притяжения для молодежи 5-ти стран Центрально-Азиатского региона. На РИТМе мы планируем разработать совместные международные проекты и по возможности запустить их до осеннего Форума молодых лидеров стран Россия – ЦАР.

– Что ждет участников направления?

– Мы планируем пригласить спикеров, которые интересуются темой межкультурной коммуникации и международного сотрудничества. Поговорим о культурных особенностях, традициях наших стран. Также, как я уже говорила, попробуем создать совместные проекты, а при их разработке будем делать акцент на проблемах, которые есть и в России, и в странах ЦАР. Попытаемся совместно придумать, как их решить.

– Кому посоветуете регистрироваться на международное направление?

Ребятам, которым интересно сотрудничество с активной молодежью из других стран. Также этот трек будет интересен представителям общественных организаций, например, диаспор. В Омской области функционируют узбекская, кыргызская, таджикская диаспоры, и молодым представителям этих объединений будет полезно принять участие в РИТМе, ведь здесь у них будет возможность узнать новую информацию, прокачать свои навыки, познакомиться с ребятами, которые так же, как и они интересуются темой международных отношений. Кроме того, советую обратить внимание на этот трек студентам факультетов культуры, международных отношений и бизнеса.

Напомним, что также на РИТМе будет организована работа треков «РИТМ – добро», «РИТМ – профи», «РИТМ – IT», «РИТМ – креатив». Регистрация на форум открыта в АИС «Молодежь России».

181

Поделиться: