Новости
20/07/2023
Участники РИТМа пообщались с ветераном СВО, участником проекта служения «ТВОЙ ГЕРОЙ»

Алексей Кутырев рассказал форумчанам, почему пошел на фронт добровольцем, что для него патриотизм и как военным помогает поддержка россиян.

Сегодня на региональном молодежном форуме «РИТМ» состоялась важная встреча. Участники события, которое с начала недели проходит в ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района, смогли пообщаться с участником всероссийского проекта служения «Твой Герой» программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи, ветераном специальной военной операции на Украине Алексеем Кутыревым. На фронт он ушел добровольцем – подал заявление в военкомат в июле прошлого года, а в сентябре уже отправился в 4-месячную командировку. Алексей работал начальником железнодорожной станции в Самарской области, а еще у него 4 детей и в ближайшее время трудоустроится в рамках проекта в организацию для работы с детьми и молодежью.

– Я в армии не служил, но в свое время закончил военно-спортивную школу и представление об армейском быте и обращении с оружием мало-мальское имел. Что меня сподвигло стать добровольцем? Нужно Родину защищать. Я смотрел на своих детей – старшему 12, младшей 2 года – и думал, что не могу допустить, если вся эта, назовем ее публика, будет у наших сцен, совершать какие-то противоправные действия, в том числе и в отношении моих детей, – поделился с участниками Алексей. – Конечно, думал про семью, когда уходил на фронт, но для меня семья и Родина представляют некий симбиоз территориального расположения и моего духовного состояния.

На встрече Алексей также поделился своим пониманием, что есть патриотизм. Он отметил, что патриоты – это не только те люди, которые защищают нашу страну с оружием в руках, но и те, кто помогает военным: собирают гуманитарную помощь, вяжут носки, пишут письма.

– Нам поступали детские письма. Коробками! И каждое я прочитал, при этом, естественно, умылся слезами. Даже некоторое количество писем отобрал, которые оставили серьезный отголосок в моем сердце, – рассказал Алексей. – Хочу сказать, что это серьезная психологическая пилюля для бойцов, когда ты читаешь нетвердый детский почерк, находясь во всех этих ужасах, то кроме слез и радости ничего иного не можешь испытывать! Поэтому отмечу, что та работа, которая проводится на местах коллективами, школами, садами, дорого стоит.

Также герой рассказал, что для военных очень важны проекты, направленные на поддержку их семей, а еще уверил, что те, кто занимается сбором гуманитарной помощи, тоже делают важное дело. По словам Алексея, гумпомощь от неравнодушных россиян и добровольцев #МЫВМЕСТЕ доходит до адресатов.

– У меня много знакомых сейчас в зоне СВО: и в тылу, и на линии огня. И считаю, что такие встречи нужны нам всем, чтобы напомнить людям, которые живут своей обыденной жизнью, что ребята на фронте воюют. Такие беседы мотивируют нас делать какие-то поступки, реагировать на происходящее, вносить свой вклад в победу! – поделилась участница РИТМа Маргарита Мельникова.

Добавим, что сегодня на РИТМе также пройдет военно-патриотический марафон, где ребята смогут попробовать себя в разных командных и индивидуальных спортивных и прикладных активностях.

25

Поделиться: