Новости
13/05/2022
Участники регионального этапа проекта «Пространство развития: Культурный трек» завершили свое обучение

Впереди команды ждет защита социальных проектов, которые они должны будут реализовать в ближайшие 2 месяца.

Федеральная программа «Пространство развития: Культурный трек» позволяет молодежи из малых городов и поселений, изменить жизнь своей малой родины в лучшую сторону. Благодаря проекту команды могут пройти обучение, разработать оригинальную социальную инициативу и реализовать ее. Все эти этапы проходят в рамках регионального тура «Пространства развития», и сегодня в Омской области завершилось обучение участников.

Образовательный блок был рассчитан почти на 3 недели и проходил в онлайн-формате. За это время участники узнали все о технологиях социального проектирования, в том числе, как разработать оригинальную инициативу или найти софинансирование. А финальная часть обучения прошла сегодня в пространстве «306 квадратов».

– Для участников мы провели 3 больших образовательных блока, в их рамках ребята узнали, как грамотно организовать работу команды, почему важно позиционирование проекта в медиасреде и как презентовать инициативу так, чтобы в ней хотелось принимать участие, – рассказала региональный координатор проекта «Пространство развития» Ирина Нетесова. – Еще один блок обучения посвящен теме презентации проекта, эти практические навыки пригодятся, если ребята будут искать партнеров или защищаться на грантовом конкурсе.

Помимо этого, сегодня для команд организовали сессию «проектного робота». Здесь участники заполняли графы проектных карточек и по ходу интенсива получали от экспертов обратную связь об ошибках или недочетах. Так команды готовились к предстоящей защите проектов, которая состоится 18 мая в онлайн-формате.

– Обучение, которое для нас организовали, было полезным. Мы узнали, как строить работу в команде, генерировать идеи, поняли, что заниматься социальным проектированием несложно. Просто нужно захотеть что-то изменить и уделить этой теме немного времени, – рассказал Роман Дроков из Горьковского района. – Моя команда хочет, чтобы в нашем селе Сухое у молодежи было больше возможностей для занятий спортом. Разрабатываем проект, благодаря которому сможем получить необходимый инвентарь.

– Мы с командой работаем над проектом интерактивного музея «Дорога памяти». Дело в том, что в нашем районном Доме творчества есть кружок юных краеведов, где ребята занимаются поисковой работой – собирают сведения о Великой Отечественной войне, – и мы хотели использовать этот материал. Планируем создать современную образовательную среду, чтобы детям было интересно изучать этот пласт нашей истории, – рассказала представитель команды из Оконешниковского района Евгения Грезева.

Отметим, что всего участие в региональном туре федерального проекта принимают 20 команд. И после презентации своих инициатив они все попробуют найти возможности для реализации разработанного проекта. Лучшие коллективы смогут принять участие в хакатоне – 3-х дневном федеральном интенсиве – и всероссийском итоговом форуме.

164

Поделиться: