Новости
19/06/2023
Участники профильной смены «Орлята России» выполнили нормативы ГТО

В тестировании приняли участи 202 человека.

Накануне в Калачинском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок», где расположился учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», прошло тестирование участников профильной смены «Орлята России» по комплекса «Готов к труду и обороне». Такие мероприятия помогают в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», способствуя, в том числе, увеличению числа занимающихся физкультурой в нашей стране.

И вот в воскресенье «Авангард» посетили специалисты и судьи регионального центра тестирования во главе с начальником отдела по внедрению и реализации ВФСК ГТО на территории Омской области Владимиром Савицким. В общей сложности в тестировании приняли участи 202 человека.

– Ребята, сегодня вы выполните полный цикл испытаний и четко будете знать, на что вы способны, – обратился к участникам смены начальник отдела по внедрению и реализации ВФСК «ГТО» на территории Омской области Владимир Савицкий. – Мы недавно тестировали учащихся Кадетского корпуса, там из 400 человек 370 выполнили нормативы на различные знаки отличия. Покажите все, на что вы способны!

Для ребят организовали различные испытания: бег на 60 м, наклоны вперед стоя на скамье, подтягивания или отжимания, бег на 2000 или 3000 м, поднимание туловища из положения лежа. Кроме того, участники выполняли метание мяча и гранаты весом 700 граммов.

Своими эмоциями от тестирования и смены поделились девушки из Нововаршавского района – Ольга и Виктория из 3-го взвода.

– Я увлекаюсь основами безопасности жизнедеятельности, – рассказала Ольга. – И мне было очень интересно побывать на смене, выполнить различные задания. Я еще немного занимаюсь танцами, поэтому среди упражнений ГТО могу для себя выделить гимнастику, выполнение заданий на растяжку, сегодня на гимнастической скамье я наклонилась на 17 см.

– А я, если честно, приехала, поддавшись уговорам подруги, – призналась Виктория. – Ольга сказала, что там будет ГТО. Я занимаюсь спортом уже 8 лет. Специализируюсь в легкой атлетике, сейчас немного работаю с «железом». Мне было очень интересно выполнять нормативы, все-таки соревнования – это одно, но в другой атмосфере тоже интересно побывать. У меня сейчас 2-й разряд по легкой атлетике, хочу пробежать марафонсейчас с удовольствием бежала «двушку».

Одним их героев тестирования стал Владимир из Большеуковского района, представляющий 1-й взвод. Парень участвовал в последнем забеге на 2000 м и показал результат выше «золотого», преодолев дистанцию за 7 минут 10 секунд. Это было абсолютно лучшее время дня. Руководитель областного центра тестирования Владимир Савицкий за такой результат подарил парню фирменную футболку сборной Омской области по многоборью ГТО.

– Очень интересное тестирование, – отметил Владимир. – Хорошо выполнил бег, подтягивания. Наверное, выносливый. С 1-го класса играю в футбол, играю за сборную района по своему возрасту, там нужно постоянно бегать. Были небольшие проблемы с гибкостью, но я еще поинтересуюсь, как ее натренировать. Я уже 3-й год выполняют нормативы комплекса, были все знаки: «бронза», «серебро» и «золото».

Отметим, что успешное выполнение видов испытаний позволит ребятам претендовать на получение знаков отличия ГТО по результатам 2-го квартала 2023 года.

70

Поделиться: