Новости
14/03/2022
Участники омской Школы неформального образования прошли аттестацию

В рамках проекта молодые люди получили навыки работы тренеров и организаторов образовательных событий.

В Омске подведены итоги Школы неформального образования – совместного проекта Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Регионального молодежного центра. Финальный этап программы прошел 12 и 13 марта, в его рамках молодые люди презентовали и защитили итоговый продукт, который они разработали в процессе обучения.

– Когда я только пришла в Школу, у меня была идея создать образовательный проект в области интернет-маркетинга. На тот момент я обладала базовыми знаниями в области SMM, но за время обучения получила техническую базу, которую смогу применять в качестве тренера. Я узнала разные методики, например, как работать с молодежью и направлять групповую динамику, – рассказала участница проекта, студентка ОмГУ Мария Цветкова.

Отметим, что обучение слушателей Школы – будущих тренеров и организаторов образовательных событий – проходило в 3 этапа. Сначала для ребят провели очные вводные интенсивы, на которых они узнали об основах государственной молодежной политики и неформального образования. После их ждала серия онлайн-интенсивов, которые помогли участникам разработать тренинг или образовательное событие. В финальной части Школы молодые люди презентовали экспертам получившиеся продукты: провели 20-минутную демо-версию созданного тренинга и представили мероприятие.

– Мои коллеги обучали ребят на предыдущих семинарах, а я могу посмотреть итог, – отметил федеральный эксперт, руководитель Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Эльвин Гурбанов. – Можно смело сказать, что для достаточно разной аудитории ребята смогли примерно на единый уровень выйти, среди них нет отстающих.  Также, с точки зрения компетенций, участники смогли усовершенствовать навыки, которые имели, или приобрести их с нуля. Даже те, кто никогда не занимался тренерской работой, смогли провести демо-тренинги. Это было цельное выступление. Я доволен результатами ребят.

Когда я сама ходила на тренинги, то всегда думала, что хочу попробовать себя в роли эксперта. Школа предоставила мне возможность получить необходимые навыки, – рассказала студентка Финансового университета при Правительстве РФ Ирина Старостина. – Для себя я выбрала тему тайм-менеджмента и провела по ней сегодня тренинг. Мне показалось, что знание, как успеть все за 24 часа, будет актуально для студентов. Сегодняшний опыт был для меня первым в области тренерства. На мой взгляд, у меня не все получилось идеально, но я буду развиваться в этой сфере и, думаю, все успехи впереди.

Отметим, что по итогам проведенных демо-тренингов и презентации образовательных событий участники прошли собеседования с экспертами и аттестацию. Теперь, чтобы войти в пул тренеров Омского регионального тренингового центра РСМ, ребятам, которые учились по направлению «тренер» необходимо провести тренинги общей длительностью 10 часов, а организаторам событий реализовать на базе своего вуза мероприятие, разработанное в рамках Школы.

179

Поделиться: