Новости
09/07/2019
Участники омского РИТМа разработают проекты приграничного сотрудничества России и Казахстана

Организаторы международного форума рассказали о программе и спикерах образовательного интенсива.

Сегодня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная работе международного форума «РИТМ», организуемого омским Минспортом. Масштабное событие пройдет с 15 по 21 июля в ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района. В форуме примут участие 450 молодых людей из Омской области, регионов Сибирского федерального округа и Казахстана.

Форум поменял статус, в этом году он будет международным, – рассказала заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Татьяна Руденок. – В ноябре в Омске пройдет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который посетят главы обеих стран. А перед этим в нашем городе будет организована площадка молодежных лидеров России и Казахстана. В связи с чем мы решили организовать на РИТМе секцию международного значения. Международная составляющая будет включена во все направления форума. Наша цель – создать совместные проекты, направленные на развитие приграничного сотрудничества.

Всего на РИТМе будут работать 5 направлений: «Добровольчество», «Развитие студенческого самоуправления», «Творчество», «Туризм» и «Молодые педагоги». Последние два представлены на омском форуме впервые. Организаторы подчеркивают, что ввели направления «Молодые педагоги» и «Туризм» по просьбам молодежи. Вести образовательную программу на РИТМе будут настоящие мастера своего дела – известные омские и российские эксперты. В этом году приедут сразу несколько федеральных спикеров, среди которых успешный предприниматель и бизнес-тренер Бари Алибасов-младший, а также тренеры компании EVERYCO во главе с руководителем проектного офиса по работе с государственными органами и масштабными проектами компании Мадлен Батуриной. Составить такую насыщенную программу организаторы смогли при поддержке генерального партнера форума – ГК «Титан».

Атмосфера и структура РИТМа близка нашей компании, – отметила начальник информационного отдела департамента по связям с общественностью ГК «Титан» Екатерина Задворнова. – Мы в коллективе развиваем добровольческое, творческое образовательное и туристическое направления. Около 35 % сотрудников – молодые люди. Для нас важно поддерживать молодежь, которая занимает активную позицию. А на РИТМе собираются именно такие ребята, мы видим это, поскольку не раз приезжали на форум в качестве спикеров. Помогая им, мы создаем условия роста для всего региона в целом.

Татьяна Жарова готова поделиться с форумчанами своим опытом.

Отметим, что одним из самых креативных и насыщенных событиями направлений станет «Творчество». Молодые люди поставят за форумную неделю спектакль, причем декорации, костюмы и сценарий создадут непосредственно на РИТМе.

Мы не могли обойти стороной тот факт, что 2019 год признан Годом театра. Омск – город театральный. У нас работает много интересных актеров, которые обязательно приедут на форум поделиться с ребятами своим опытом, – заметила театральный художник, руководитель творческого направления РИТМа Татьяна Жарова. – Каждый участник форума сможет поучаствовать в создании спектакля. А еще мы с режиссером ЦСД Ярославом Максименко, который также будет руководить творческим направлением, планируем самым активным ребятам дать возможность участвовать в спектаклях и после РИТМа.

Добавим, что за форумную неделю участники получат не только новые теоретические и практические знания, но и смогут претендовать на финансовую поддержку. На реализацию лучших проектов будут выделены гранты в размере до 150 тысяч рублей. Общий фонд форума – 1 млн рублей.

7271

Поделиться: