Новости
02/07/2022
Участники интенсива для молодежных тренеров СФО приступили к разработке авторских образовательных продуктов

Сегодня молодые люди начинают тестировать отдельные элементы своей концепции на практике.

В Омской области 3-й день идет интенсив для молодежных тренеров Сибирского федерального округа. Благодаря этому событию в нашем регионе собрались увлеченные молодые люди, готовые развиваться в сфере неформального образования, желающие проводить интенсивы, дискуссии, модераторские сессии с молодежью. Среди участников проекта – представители Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края.

Проведение такой образовательной программы стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи федерального тренера Ассоциации тренеров РСМ Елизаветы Михайленко. Девушка выиграла грант на организацию интенсива еще в 2019 году, но из-за эпидемиологических ограничений, связанных с пандемией коронавируса, провести интенсив получилось только сейчас.

На самом деле я даже рада, что реализация сдвинулась на этот год, потому что программа получилась более наполненная и глубокая. Ведь сфера неформального образования все это время развивалась, и теперь мы можем дать больше информации ребятам, – рассказывает Елизавета. – Цель нашего интенсива – сформировать в регионах сообщества тренеров. И думаю, что у нас это получится. Я рада, что ребята проникаются пониманием, что неформальное образование – это обучение. И поэтому специалистам сферы важно простраивать концепции интенсивов, а также уметь делиться своим опытом.

Знания, необходимые тренеру, участникам передают федеральные эксперты. Масштабные тренинги на интенсиве проводят федеральный тренер ассоциации тренеров Российского союза молодежи, методист обучающих и развивающих программ Эльвин Гурбанов и тренер неформального образования, организатор образовательных программ и руководитель Ульяновского регионального центра АТ РСМ Александр Алексеев.

С ребятами мы разбираемся, как составлять образовательные программы и как работать с группой. Все обучение мы построили через практику. Теоретические блоки максимально маленькие – от 5 до 40 минут, а дальше мы применяем полученные знания и анализируем результаты. Получается такой цикл: теория – практика – анализ, – поясняет Александр Алексеев.

Интенсив очень качественный, превзошел ожидания, очень интересный формат подачи информации, – рассказывает участник из Томска Жасулан Асылбеков. – Мне хочется у себя в университете открыть клуб по развитию надпрофессиональных навыков, поэтому этот интенсив мне нужен. Когда ехал сюда, ставил перед собой задачу узнать теорию, потому что практика у меня уже была, а вот технического бэкграунда не хватало. И все, что хотел, получаю, прорабатываем именно те аспекты, которые мне были важны.

Молодые люди уже познакомились с основными концепциями в сфере неформального образования, узнали, как правильно донести информацию до участников интенсивов и простроить образовательный блок, что дает использование методов геймификации и как сфокусировать внимание группы. Также ребята приступили к разработке собственного образовательного продукта: мастер-класса, тренинга, обучающего курса.

– Я решила разрабатывать интенсив, посвященный публичным выступлениям, ораторскому искусству. Уже придумала, что буду рассказывать, проработала структуру и теорию и, конечно, практику. Сегодня проведу одно из упражнений, чтобы понять, как аудитория будет реагировать. Хочется понять, в том ли направлении я иду, послушать обратную связь, – рассказала омичка Анна Лукъянец.

Отметим, что обучение молодых тренеров завершится уже завтра, и по итогу каждый из них разработает авторский образовательный продукт и составит свою индивидуальную карту развития как специалиста.  

150

Поделиться: