Новости
02/12/2019
«ТВОйРИМ» ждет омичей

В городе начало работать пространство, которое объединит всех желающих самореализоваться в творчестве.

Торжественное открытие проекта «ТВОйРИМ» прошло 1 декабря. Старт работе площадки дали выставки «Возрождение» и «Все начинается с наброска», на которых представлены работы именитых омских мастеров, таких как скульптор Андрей Юдин, студентов и выпускников худграфа ОмГПУ, а также учеников кружка «Наброски». В первую неделю после открытия пространство «ТВОйРИМ» будет работать как выставочный зал, а после станет полноформатной мастерской. Заниматься творчеством омичи смогут в самом центре города – в Омской крепости (ул. Партизанская, 5а, лит. У).

– Идея проекта зародилась еще в прошлом году, а в этом мне удалось получить грант на форуме «Таврида-АРТ» на создание нашего пространства. Эта победа перевернула все, – рассказывает организатор проекта Виктория Грушичева. – Я очень довольна тем, как мы организовали мастерскую. Мы вместе с командой и нашими друзьями все делали сами. Где-то дней через 10 мы запустим образовательные курсы по живописи, графике и скульптуре. Вести занятия для наших учеников будут выпускники факультета искусств педагогического университета и омские мастера.

Помимо выставки на открытии пространства гостей ждал спектакль-променад «Гражданин в искусстве» от одного из организаторов проекта «ТВОйРИМ» Никиты Юдина и молодого актер Григория Сивова. Молодые люди предложили омичам ответить на вопрос «что такое искусство?» и подискутировать о том, какие явления можно причислить к нему, а какие нет. Кроме того, все желающие попробовали силы в мастер-классах по изготовлению кожаных браслетов и сувениров из гипса, проверили свои знания об искусстве на викторине и насладились концертом.

– Принимать участие в таком мероприятии очень интересно, – делится впечатлениями Арина Мохова.Тут потрясающая атмосфера, собралось множество творческих людей разных возрастов. Здесь можно научиться разным вещам, я, например, сделала себе браслет. Думаю, в мастерскую будет приятно приходить всем, она удобно расположена и дает большие возможности для творчества.

Пространство «ТВОйРИМ» будет работать в 3-х форматах: учебные занятия, мастер-классы и свободное творчество, когда человек может прийти, поработать и воспользоваться студийным оборудованием.

Отметим, что проект «ТВОйРИМ» реализован на грант фестиваля «Таврида-АРТ». Такая господдержка способствует поощрению творческой молодежи, что является одной из задач, обозначенных в «майских указах» Президента РФ. На средства гранта – 250 тысяч рублей – в мастерскую были закуплены мольберты, скульптурные станки и столы, станки для создания гравюр (офортов).

6012

Поделиться: