Новости
20/05/2021
Три общественных проекта победили в региональном этапе конкурса «Регион добрых дел»

Он состоялся в рамках реализации проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Месяц назад в нашем регионе стартовал областной этап всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». За это время участники представили свои проекты в 4-х номинациях: «Школьное добровольчество», «Студенческое добровольчество», «Волонтерство трудоспособного населения» и «Серебряное добровольчество».

По условиям конкурса, государственную поддержку могли получить проекты, направленные на развитие международных добровольческих мероприятий, разработку и внедрение программ по поддержке волонтерства в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки и обслуживания населения, охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, физической культуры и спорта, гражданско-патриотического воспитания, формирования комфортной городской среды, инклюзивного волонтерства, добровольческой деятельности в сфере содействия органам внутренних дел, добровольчества крупных событий.

Сегодня экспертная комиссия объявила победителей регионального этапа конкурса. Ими стали:

  • в номинации «Школьное добровольчество (волонтерство)» – Омское региональное отделение РСО с проектом «Адаптация школьников к современному рынку труда через механизм школьных добровольческих отрядов»;
  • в номинации «Студенческое добровольчество (волонтерство)» – Омское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» с проектом «Область здоровья»;
  • в номинации «Добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения» – Омское региональное молодёжное общественное движение «Омская молодёжь» с проектом «Корпорации Добра 2.0».

– В этом году проекты, представленные на конкурс, были, безусловно, интересными, разными, но главной объединяющей чертой было стремление вовлечь в добровольчество еще больше неравнодушных сердец абсолютно разного социального статуса и возраста, будь то школьники, студенты или сотрудники организаций и предприятий, а также оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, – отметила начальник поддержки общественных инициатив управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Анна Кухтей. – По итогам отбора в заявку от Омской области для участия в федеральном этапе будут включены 3 проекта, победившие в региональном этапе. Хочу отметить, что Омская область на протяжении 3 лет становилась победителем всероссийского конкурса. Надеюсь, этот год будет традиционно удачным, и инициативы неравнодушных омичей будут поддержаны!

1439

Поделиться: