Новости
23/07/2022
Тренер СБЕРа научила участников РИТМа, как развить эмоциональный интеллект и управлять собой

Светлана Осколкова поделилась практиками, которые помогут прокачать свои навыки в этой сфере.

На региональном молодежном форуме «РИТМ» стартовал последний образовательный день. Сегодня участники события презентуют свои итоговые проекты по направлениям, узнают, кто стал победителем конкурса Росмолодёжь.Гранты и смогут насладиться красочным закрытием и фейерверком. Но пока же занятия в самом разгаре и на форум продолжают приезжать топовые спикеры. Так, сегодня для участников всех направлений интенсив «Эмоциональный интеллект. Ты. Инструкция по применению» провела бизнес-тренер СБЕРа Светлана Осколкова.

В рамках воркшопа по управлению собой она пояснила, почему важно осознать, какие эмоции ты испытываешь, почему многозадачность не всегда помогает справляться с задачами быстрее и какие практики помогут развить эмоциональный интеллект.

– Люди, у которых развит эмоциональный интеллект, могут лучше управлять собой, а соответственно и другими людьми. Они обладают умением расставлять приоритеты, принимать четкие решения, планировать, фокусироваться на задачах. Поэтому, если вы хотите быть успешными и продвигаться по карьерной лестнице, то умение управлять собой – крайне важный навык, – отметила Светлана. – Первое, с чего необходимо начинать – это осознанность. Если я понимаю свои чувства, я могу ими управлять. Еще важный момент – саморегуляция – не путайте ее с самоконтролем, – эмпатия, управление отношением.

Еще эксперт поделилась важным инсайдом, что многозадачность – это не всегда правильный подход к работе. Ведь, когда мы пытаемся сделать несколько дел одновременно, то выполняем задачи, чаще всего, в 1,5-2 раза медленнее. Важнее для себя расставить приоритеты, а не пытаться успеть все и сразу.

А среди практик, которые помогут взрастить свой эмоциональный интеллект, Светлана обозначила медитацию, технику эмоциональной палитры и оценки своего внутреннего состояния по цифровой шкале.

– Например, медитация дает время мозгу отдохнуть. И благодаря этому вы с новыми силам сможете делать все, что ждет от нас современный мир.  Даже после 2-3 минут медитации вы будете чувствовать себя лучше, – добавила спикер. – А еще помните, что нет эмоций плохих или хороших, нужно просто понимать, какую цель вы преследуете, какие эмоции помогут вам закрыть ее.

– Встреча получилась сегодня очень интересной, но особенно впечатлил сеанс медитации, который мы провели всем залом. Свет был приглушен, тишина такая, и заряд спокойствия передался каждому. Когда один делаешь такое, можешь не осознать эффект, а когда столько людей одновременно с тобой медитируют – это совсем другое чувство. Я взбодрилась после встречи, а те практики, которыми поделилась спикер, думаю, будет интересно взять на вооружение, – поделилась Нураим Абулкасымова.

150

Поделиться: