Новости
03/04/2019
Тотальная проверка грамотности

Открылась регистрация на участие в образовательной акции «Тотальный диктант».

Международная акция по проверке грамотности объединит 772 населенных пунктов, 340 из которых расположены за рубежом. Омичи написать диктант смогут на 63-х площадках: в вузах, школах, библиотеках, торговых центрах, даже пиццерии. Выбрать «место проверки» и пройти регистрацию можно на сайте «Тотального диктанта».

Напомним, что в этом году образовательная акция состоится 13 апреля. Участники диктанта напишут текст за авторством российского писателя Павла Басинского. В роли «диктаторов» «Тотального диктанта» в этот день выступят чиновники, депутаты, журналисты, актеры и телеведущие. Среди чтецов текста – региональный министр образования Татьяна Дернова, председатель Омского союза журналистов Татьяна Бессонова, шеф-редактор программы «Вести – Омск» ГТРК «Иртыш» Светлана Аксенова, диктор ХК «Авангард» Надежда Демичева и другие.

Отметим, что Омск уже в восьмой раз присоединяется к масштабной проверке грамотности. С каждым годом акция приобретает все большую популярность, так в прошлом году «Тотальный диктант» написали 5,5 тысяч омичей.

7065

Поделиться: