Новости
08/10/2021
Тимофей Назаров: «КВН – вещь универсальная, им занимаются везде»

Президент Омской областной лиги рассказал, как развивается в нашем регионе движение веселых и находчивых.

Сегодня в Доме журналистов прошла пресс-конференция «Юмор в Омске». Спикерами встречи стали президент Омской областной лиги КВН Тимофей Назаров, организатор-резидент Stand-up Omsk Ярослав Гудименко и руководитель команды КВН «На пределе» Матвей Мутков. Они рассказали о последних достижениях наших команд на всероссийском уровне и о том, какими темпами развивается в Омске Stand-up-комедия.

– Если говорить о КВН, то мы стараемся расширять это движение и охватить как можно больше омской молодежи. КВН – вещь универсальная, в него играют везде и все. Другой вопрос в том, что команды КВН обычно формируются на базе учебных заведений, поэтому в районах области команд не так много. Тем не менее, в Омске насчитывается порядка 70-ти коллективов, хотя в основном турнире играют 8 команд, – отметил Тимофей Назаров.

Спикеры много говорили о том, как меняется качество юмора на сцене и на экране, о новых трансформациях этого жанра. Одним из модных направлений в среде молодежи стал Stand-up, организаторы которого стараются дать шанс всем желающим проявить свои актерские способности.

– В отличие от КВНа мы не знаем, с каким текстом, с какими мыслями человек выйдет к микрофону. Для меня это часто бывает полной неожиданностью. Stand-up дает возможность участнику высказаться на любую тему, причем без предварительного согласования и редактирования. Главное, надо подбирать тему так, чтобы шутка «зашла», – пояснил Ярослав Гудименко.

Отдельной темой разговора стали планы юмористов. Так, 15 октября в 19:00 в ОМЦ «Химик» пройдет Фестиваль начинающих команд КВН «Дебют». А 22 октября в 19:00 на той же площадке состоится 1-я четвертьфинальная игра Омской официальной лиги КВН, где встретятся команды «На пределе», «ВВ», Сборная ОмГТУ и Омская сборная.

335

Поделиться: