Новости
02/08/2022
Технопарк ОмГПУ открыл новые возможности для обучения дефектологов и логопедов

В Омском государственном педагогическом университете начала работу каскадная команда преподавателей кафедры дефектологического образования, студентов и педагогов детских садов.

Педагогическая техника поможет обследовать дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и ребят с расстройством аутистического спектра. Такое нововведение в ОмГПУ стало возможно благодаря Технопарку универсальных педагогических компетенций, который открывает высокотехнологическое образовательное поле для развития у будущих дефектологов и логопедов.

Команда будет работать по каскадной системе: обследование ребенка с ОВЗ, консультация родителей, научно-методическое сопровождение педагогов при построении индивидуальной программы обучения, воспитания, коррекции и развития ребенка.

Например, благодаря новой методике современные модули «Интерактивная песочница», «Интерактивный стол» и «Интерактивный пол» дают возможность готовить специалистов нового поколения. Так, в течение учебного года на семинарских занятиях студенты поэтапно знакомились с возможностями работы модулей «Сенсорный пол» и «Сенсорный стол». Благодаря данным модулям у детей с ограниченными возможностями здоровья можно развивать сенсомоторику, которая имеет большое значение в развитии детей младшего школьного возраста.

– Уже в первые дни обучения и работы с ведущими преподавателями кафедры дефектологического образования мы получили много полезной информации. Педагоги излагают ее в доступной форме, это мотивирует продолжать изучать современную педагогику, – отметила участник каскадной команды, педагог Юлия Портнова.

Добавим, что Технопарк универсальных педагогических компетенций, созданный в ОмГПУ по программе Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России», стал основой для создания в университете современной образовательной среды для практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов.

128

Поделиться: