Новости
21/06/2019
Театральный перфоманс в стиле РИТМа

Участники творческого направления омского форума создадут спектакль.

До старта РИТМа осталось меньше месяца, международный форум пройдет с 15 по 21 июля в ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района. Масштабное молодежное событие объединит 450 активных ребят из Омска, Сибири и Казахстана.

На РИТМе будут работать 6 направлений: «Добровольчество», «Туризм», «Студенческое самоуправление», «Творчество», «Молодые педагоги» и «Международное взаимодействие». Каждый из участников сможет выбрать сферу себе по душе.

Организаторы события приготовили для форумчан насыщенную программу. Ребят ждут мастер-классы, тренд-сессии, тренинги и деловые игры. Традиционно одной из самых многочисленных и креативных площадок будет «Творчество». В этом году участники направления смогут окунуться в атмосферу театра, а в завершении форума представить свой авторский спектакль.

«Год театра» – именно эта надпись развевается на флаге нашего направления в этом году, – рассказала бессменный руководитель «Творчества», театральный художник Татьяна Жарова. – Участников будет ждать неделя креатива, и все, кто приедет на РИТМ, будут заниматься созданием спектакля. Я буду рада поделиться с ребятами своими знаниями и жизненным опытом. Готова принять хоть 200, хоть 300 человек, никто не будет обделен вниманием, всем найдется работа.

За неделю участники творческого направления должны будут скооперироваться и создать «выпускную работу» – театральную постановку. Спектакль держится не только на актерах, и в создании постановки примут участие бутафоры, декораторы, хореографы, музыканты.

Мы не будем заставлять участников играть на сцене, это интересно не всем. Некоторые могут прекрасно рисовать, обладают музыкальной фантазией. Все их таланты мы будем использовать, – поясняет грантополучатель РИТМа-2018, руководитель театрального направления форума, главный режиссер Центра современной драматургии Ярослав Максименко. – За неделю мы создадим спектакль: сошьем костюмы, выстругаем декорации. Постановка будет необычной – некий перфоманс. Разобьемся на группы, а потом из получившихся новелл соберем постановку. Таким образом, все прочувствуют, как создается театр.

Отметим, что участники РИТМа за форумную неделю получат не только новые теоретические и практические знания, но и смогут претендовать на финансовую поддержку. Лучшие проекты ритмовцев получат гранты в размере до 150 тысяч рублей. Общий фонд форума – 1 млн рублей.

Регистрация на РИТМ открыта до 30 июня в АИС «Молодежь России». Там же до конца этого месяца идет набор в волонтерский корпус и пресс-центр. Телефон «горячей линии» форума: 8 (913) 605-13-40.

Напомним, что организатором РИТМа является Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Генеральный партнер форума – ГК «Титан», главный информационный партнер – «Радио Сибирь».

7241

Поделиться: