Новости
12/04/2023
«Таврида» открывает регистрацию на образовательные заезды 2023 года

Сейчас можно подать заявки на участие в 3-х первых заездах: «Только в России», «За сценой. Люди, технологии, прогресс» и «Ты тоже можешь стать легендой».

Арт-кластер «Таврида» запустил регистрацию на участие в образовательных заездах 2023 года, которые традиционно пройдут с июня по октябрь в Крыму в бухте Капсель. В них примут участие 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет со всей России. А в центре внимания в этом году 3 основные темы: «Только в России», «Ради страны и искусства», «Нас не отметишь».

– Этот год станет важным этапом в истории нашего проекта: в линейку проектов «Таврида.АРТ» добавляется круглогодичная Академия творческих индустрий «Меганом». Отвечая на вызовы времени и запросы творческой аудитории, мы с командой обновляем форматы просвещения и событий, актуализируем темы, меняем приоритеты. Например, хотим предметно исследовать опыт Азии в развитии творческих индустрий, обратиться к уникальному российскому дизайну, соединить науку и искусство и даже смастерить свои кроссовки. Неизменным остается одно – вместе с участниками, наставниками и партнерами будем стараться внести свой вклад на страницы истории нашей страны, – отметил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Образовательная программа заездов 2023 года будет посвящена не только характерным для «Тавриды» направлениям культуры и искусства, но и актуальным вопросам в сфере промышленности и науки.

1-й образовательный заезд – «Только в России» – символично стартует 12 июня и будет посвящен обращению к истокам, определению сильных сторон страны в творческих сферах. Заезд объединит на площадке 400 молодых профи в рамках 7 арт-школ: актуальной литературы, авторской песни, гастрономии, ремесел, народного оркестра, хореографии и подводного арт-парка.

2-й образовательный заезд – «За сценой. Люди, технологии, процесс» – соберет специалистов шоу-индустрии. Режиссеры массовых мероприятий и театрализованных представлений, продюсеры и менеджеры событий, технические работники сцены, дизайнеры света, звука, декораций и костюмов – впервые на «Тавриде» соберется аудитория не артистов, а людей, которые делают масштабные события и мероприятия «за сценой». Вместе они возьмут в работу продвижение международного имиджа России. Еще одна цель коллаборации – внедрение современных сценических решений и технологий в постановочный процесс и повышение качества мероприятий в регионах страны. По итогам работы заезда будет создана режиссерско-постановочная группа для юбилейного фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму в августе.

И еще один образовательный заезд, регистрация на который уже стартовала, – «Ты тоже можешь стать легендой». Он приурочен к Году педагога и наставника. В недельном «педсовете» примут участие молодые учителя, педагоги детских творческих студий, руководители школьных и молодежных театров. На повестку будут вынесены вопросы интеграции творческих технологий, современных форматов и практик в процесс воспитания яркого, сильного и патриотичного поколения.

Регистрация на все эти заезды доступна на сайте: https://tavrida.art/races. Там же уже сейчас идет прием заявок на отбор координаторов Центра практики, тех, кто станет связующим звеном между программной дирекцией, службами сервиса, логистики, протокола и участниками образовательных заездов. Координаторами могут стать студенты и активисты, которые задействованы в сфере организации, проведения и сопровождения социальных и культурных мероприятий, в возрасте от 20 до 30 лет.

54

Поделиться: